31.07.2008

Экстрасенс «на льду»
Продюсер рейтинговых программ «России» запускает новое шоу с магом Ури Геллером                                               

Популярность мистических передач только растет. Телеканалы как могут заполняют внезапно возникший спрос: передачи про тайны, магов и экстрасенсов в эфире ТНТ, ДТВ и РЕН ТВ собирают внушительные аудитории, а контент ТВ3 полностью состоит из передач и фильмов подобного рода. «Большие каналы» начинают только присматриваются к успехам нишевого телевидения. Первый эксперимент: шоу «Феномен» всемирно известного мага Ури Геллера, которое появиться в осенней программной сетке «России».

У мистических передач есть и обратная сторона. В нашей стране, как нигде, народ изрядно напичкан всевозможными Чумаками, Кашпировскими и Грабовыми. Но вот парадокс: доверие к подобного рода людям и передачам не пропадает. Исключением можно назвать программу «Гипноз» на ТНТ, с треском провалившуюся в эфире. Из-за низкой популярности руководство канала сняло проект. А ведь осенью прошлого года в успехе премьеры не сомневались.

За новый проект телеканала «Россия» - шоу «Феномен» - взялся продюсер «танцев на всех видах поверхностей» Искандер Хакимов. Он пригласил всемирно известного мага и экстрасенса Ури Геллера, уже знакомого российским зрителям своими экспериментами с гнущимися ложками и останавливающимися часами.


Планы амбициозные: Ури Геллер станет «бомбой» российского телевидения, показав невиданные рейтинги. Его передачи, считает первый заместитель директора канала «Россия» Александр Любимов, превзойдут по аудитории проекты «Танцы со звездами» и «Танцы на льду». Финансовая сторона приглашения господина Геллера не раскрывается.

Экстрасенс соберет на съемочной площадке десять известных российских звезд, которые будут поделены на две команды. Помимо того, что они станут свидетелями невероятных вещей, которые исполняет Геллер, между ними будет проведено соревнование в магических способностях. Лучшего из лучших выберут телезрители.

Мистические проекты Ури Геллера прошли во многих странах с ошеломительным успехом. Дебют мага в качестве шоумена прошел в Израиле, затем Геллера пригласило руководство американского NBC, а потом еще пять стран. Теперь в этом списке еще и Россия. Кстати, экстрасенс признался, что питает особые чувства к «великой стране». У Геллера русская теща. Москву маг посещал дважды.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru