30.07.2008

На рынке моментальных платежей появился игрок, занимающий 47% рынка

 Вчера ОСМП, E-port, "Мобильный кошелек" и Direct Contact объявили о слиянии. Ожидается, что оборот объединенной компании - OE Investments - будет составлять 10 миллиардов долларов, и она займет 47% рынка моментальных платежей, пишет РБК daily.

OE Investments была создана еще в прошлом году ОСМП и E-port. В мае, выкупив допэмиссию, в состав компании вошел фонд Digital Sky Technologies (DST), причем в OE Investments ему принадлежит блокирующий пакет. После допэмиссии OE Investments приобрела компании "Мобильный кошелек" и Direct Contact, сумма сделки не сообщается. По словам представителей ОСМП, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила слияние.

Теперь агентская сеть OE Investments насчитывает свыше 7,5 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, количество точек приема - 160 тысяч, из которых 90 тысяч - терминалы моментальной оплаты.

Генеральный директор OE Investments Андрей Романенко не исключает, что компания продолжит приобретения и не намерена ограничиваться пределами стран СНГ. Ранее ОСМП заявляла о планах выйти на рынки дальнего зарубежья, включая Индию, Вьетнам и Бразилию. После слияния эти планы остаются в силе.

Появление на рынке платежных систем крупных игроков может окончательно вытеснить небольшие компании, использующие "серые" схемы бизнеса, считают эксперты.

По оценкам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в 2007 году расклад сил на рынке выглядел следующим образом: по 30% контролировали ОСМП и "Киберплат", E-port занимал 14%, "Элекснет" - 5%, а остальные 21% контролировали небольшие игроки, в том числе региональные сети. "В дальнейшем новый игрок продолжит отбирать долю у других компаний, - прогнозирует один из участников рынка, - среди потребителей бренд будет вызывать большее доверие. Также с крупным игроком более охотно станут сотрудничать и новые агенты". Исполнительный директор "Киберплата" Владимир Кузнецов в свою очередь считает, что создание OE Investments никак не отразится на работе его компании: "Мы работаем в разных нишах и не боимся потери клиентов".

По словам другого источника РБК daily, раньше инвесторы рассматривали в качестве лидера рынка "Киберплат", теперь - объединенную компанию OE Investments, притом инвестиции лидеру получить проще.