25.07.2008

«Отец Интернета» выходит за рамки планеты

 
Учёные NASA вместе с основателем глобальной сети Интернет Винтоном Серфом планируют к 2010 году представить общественности концепцию терпимых к задержкам сетей (DTN, Delay tolerant networking), готовую для реализации в космических аппаратах. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Internet Evolution. DTN будет использоваться в рамках лунной программы на космических аппаратах.

Проект по расширению Интернета разрабатывается специалистами NASA уже не первый год. В частности, при участии «мэтра» Винтона Серфа NASA в 1998 году начали работу над программой по запуску человека на Марс, пишет Webplanet. По словам Серфа учёные заняты стандартизацией Интернет-протоколов, для того чтобы космические корабли могли обмениваться информацией по всей Солнечной системе.

Однако основной очевидной проблемой космической связи при помощи Интернет-протокола является огромные расстояния, а, следовательно, задержки с доставкой пакетов. В результате сигнал может искажаться. Как пишет Lenta.ru, большие антенны трудно доставить в космос, а оборудование должно обладать способностью к саморемонту, так как замена вышедших их строя узлов сети будет просто невозможна.

Специальная технология DTN рассчитана на то, чтобы работать даже в том случае, если связь надолго прерывается: пакет данных сохраняется до установления связи с последующей его пересылкой. Причем при потере пакета его может переслать любой из промежуточных узлов, так что источнику не придется повторять сигнал, как в нынешнем протоколе управления передачей (TCP, Transmission Control Protocol), сообщает Lenta.ru.

Разработчики DTN рассчитывают на то, что все крупнейшие космические агентства признают новую Сеть, терпимую к задержкам, международным стандартом межпланетной связи.