25.07.2008

Кремль, Новодевичий монастырь и Коломенское освободят от рекламы

Московский Кремль. Вид со стороны Москвы-реки.
Фото ИТАР-ТАСС с сайта kremlin.ru
Московские власти пообещали очистить от наружной рекламы все столичные памятники истории и культуры, охраняемые ЮНЕСКО. По распоряжению градоначальника Юрия Лужкова рекламу должны снять до первого августа. Также должны исчезнуть рекламные конструкции, которые загораживают церкви, мечети и синагоги.

Новые разрешения на установку рекламы вблизи исторических памятников выдаваться не будут. К осени от рекламы обещают избавить городские архитектурные ансамбли, а к январю - пространство вокруг Кремля.

О том, что рекламу, которая уродует облик города, уберут из исторических мест, заговорили еще в апреле, а теперь появились какие-то конкретные планы. К примеру, известно, что реклама должна пропасть на Воздвиженке, Знаменке, Моховой, Ильинке, Варварке, Никольской, части Лубянской площади, на набережных и мостах (Москворецком и Большой Каменном). Это - к январю. К декабрю рекламы не будет близ музея-усадьбы "Коломенское", к августу - у Новодевичьего монастыря.

По некоторым подсчетам, под снос возле Кремля пойдут более восьми сотен рекламоносителей, возле Новодевичьего - более пятидесяти, у Коломенского - примерно сто двадцать.

Городской бюджет при этом не досчитается ста миллионов рублей ежегодного дохода. Впрочем, для него эта потеря невелика. В прошлом году сдача мест под наружную рекламу принесла городу почти четыре миллиарда рублей.