25.07.2008

Digital Sky Technologies получила контрольный пакет Mail.ru

Digital Sky Technologies, контролируемая бизнесменами Юрием Мильнером и Григорием Фингером, увеличила пакет в Mail.ru до 50,55%, пишут "Ведомости".

Близкий к Mail.ru источник газеты говорит, что часть своего пакета продал DST американский фонд Tiger Global Management. По сведениям источника, раньше у Tiger был блокпакет Mail.ru, а у DST - чуть более 36%. Другой близкий к компании источник говорит, что теперь доли основных акционеров в Mail.ru выглядят так: 50,55% - у DST, 32,07% - у Naspers, 13,4% - у Tiger. То есть DST купила у Tiger около 15%.

До 2007 г. DST и Tiger были основными владельцами Mail.ru (причем у DST был контроль), но в январе продали 30% холдингу Naspers за 165 миллионов долларов. То есть вся Mail.ru была оценена в 550 миллионов. В декабре 2007 г. стало известно, что Naspers докупила еще 2,6% Mail.ru за 26 миллионов долларов, оценив ее в 1 миллиард. Исходя из этой оценки, за 15% DST могла заплатить 150 миллионов долларов. С учетом того, что Mail.ru с тех пор подорожала (а также премии за контроль) аналитик "Финам менеджмент" Анна Зайцева говорит о 180-200 миллионах.

Общую стоимость Mail.ru Зайцева оценивает в 1,2-1,5 миллиарда долларов. Mail.ru - третья по выручке интернет-компания России (у "Яндекса" 167 миллионов долларов в 2007 г., у Rambler - 69,1 миллиона). Но у Mail.ru высокая рентабельность (64,5%) даже для российского интернет-бизнеса (25-30%) - в пять с лишним раз больше, чем у Rambler, и на 5-10% выше, чем у "Яндекса".

По данным источника "Ведомостей" в одном из инвестфондов, сделка с Mail.ru "связана" с продажей пакета в DST Алишеру Усманову. DST уже продала Усманову "существенный миноритарный пакет", рассказали источники, близкие к акционерам Mail.ru и DST.

В связи с прошедшими сделками Mail.ru отказалась от планов проводить IPO, утверждает близкий к партнерам Усманова источник. Источник в другом инвестфонде рассказывает, что на IPO Mail.ru настаивал именно Tiger. Теперь, когда фонд продал часть своего пакета, необходимости в размещении нет, считает он.