25.07.2008

Попытка Владимира Путина вылечить "МЕЧЕЛ" уронила акции компании на 31%

Вчера премьер Владимир Путин проводил в Нижнем Новгороде совещание, на котором обсуждался резкий рост цен на металлы и уголь. Поначалу ничто не предвещало бури, пишут "Ведомости".

Первые две минуты министры Виктор Христенко и Эльвира Набиуллина, вице-премьер Игорь Сечин, руководитель ФАС Игорь Артемьев и бизнесмены Олег Дерипаска ("Базэл"), Алишер Усманов ("Металлоинвест"), Владимир Лисин (НЛМК), Александр Абрамов (Evraz), Сергей Когогин ("Камаз"), Сергей Занозин (группа ГАЗ) слушали, как премьер говорил о росте цен на металл и спросе на него на внутреннем рынке. Затем интонации Путина резко изменились.

"Есть у нас такая уважаемая компания - "Мечел",- сказал премьер. - Кстати, собственника, руководителя компании Игоря Владимировича Зюзина мы пригласили на совещание, но он вдруг заболел. А между тем известно, что в первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже рыночных, а значит, и мировых. А маржа где, в виде налогов для государства?"

"Конечно, болезнь есть болезнь", - отметил Путин и посоветовал Зюзину поскорее выздороветь, "иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы". Он потребовал от Федеральной антимонопольной службы и Следственного комитета Генпрокуратуры разобраться с экспортными поставками сырья "Мечелом".

Сразу после выступления Путина АДР "Мечела" на Нью-Йоркской фондовой бирже рухнули на 13%. К 22.00 падение достигло 31%. Капитализация компании составила 10,5 миллиарда долларов против 15,2 миллиарда в среду. Таким образом, рецепт, который Путин выписал Зюзину, инвесторы оценили в 4,7 миллиарда долларов.

"Я думаю, что это уникальный случай, когда компания на рынке начинает себя вести несколько отличительно, чем все остальные", - сказал после совещания "Ведомостям" Владимир Лисин. "Мечел" отгружал сырье по трансфертным ценам, так делают и некоторые другие металлургические и угольные компании, - говорит совладелец угольной компании. - Ошибка Зюзина в том, что он нарушил правила игры: сначала снабжать внутренних потребителей сырьем, а потом экспортировать".

По сути, "Мечел" обвинили в налоговой минимизации с помощью трансфертных цен. Если налоговики докажут, что экспортные цены были ниже мировых более чем на 20%, то они смогут пересчитать выручку "Мечела" и доначислить налоги, говорит партнер Deloitte Владимир Гидирим.

Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин сказал "Ведомостям", что ФАС уже рассматривает факты завышения внутренних цен по сравнению с экспортными в рамках дела в отношении Торгового дома "Мечел", "Южного Кузбасса" и ОАО "ХК "Якутуголь", входящих в группу лиц ОАО "Мечел". Дело возбуждено за злоупотребление доминированием по фактам повышения цен на коксующийся уголь и угольный концентрат. Если нарушения будут доказаны, компаниям грозят штрафы в размере 1-15% выручки от продаж кокса, но не более 2% от совокупной выручки.