25.07.2008

Деньги на мясо. Игорь Бабаев вложил вырученные от продажи своих акций группы «Черкизово» средства в развитие агрокомпании «Напко»

Как стало известно «Ведомостям», Игорь Бабаев вложил вырученные от продажи своих акций группы «Черкизово» средства в развитие непубличного бизнеса — агрокомпании «Напко»

Бабаев рассказал «Ведомостям», что в развитие «Напко» вложены все средства, которые его семья получила от продажи своих акций «Черкизово» в ходе IPO ($97,11 млн до вычета расходов на андеррайтинг), кроме того, компания реинвестирует все средства. «Это суммарно дает 15-20% затрат “Напко”, все остальное мы берем в кредит в Россельхозбанке и Сбербанке», — говорит Бабаев. По его словам, «Напко» сразу после оформления прав собственности закладывает все земли, после окончания строительства — все новые объекты и даже урожаи зерновых. Предправления Россельхозбанка Юрий Трушин подтвердил, что банк кредитует проекты Бабаева в 5-7 регионах, но называть суммы кредитов не стал. Представитель Сбербанка от комментариев отказался.

По словам Бабаева, кредитный портфель «Напко» уже составляет около 6,5 млрд руб., а до конца года, как ожидается, вырастет до 12 млрд руб. Выручка компании, продолжает он, в этом году составит около $150 млн, в 2009 г., как ожидается, — около $300 млн. «Банки понимают, что идет процесс развития. Они получают в залог земли и активы», — объясняет высокую долговую нагрузку Бабаев.

Анфиса Воронина, Софья Корепанова , Елена Мангилева

далее...

Ведомости