24.07.2008

Москва дарит 24 тысячи рублей владельцам малолитражек

 Каждый москвич, купивший малолитражный автомобиль, получит топливную карту на сумму 24 тысячи рублей. Таким образом, столичное правительство пытается решить экологическую проблему Москвы и стабилизировать дорожно-транспортную обстановку. Эксперимент пройдет с 1 октября до 1 декабря 2009. В нем примут участие малолитражные автомобили с рабочим объемом двигателя не более 1,3 тысячи кубических сантиметров, которые снаряжены массой не более 1 тысячи килограммов, длиной не более 4 тысяч миллиметров и соответствуют экологическому классу "ЕВРО-3" и выше.

«В месячный срок должны быть разработаны условия размещения государственного заказа по выбору топливной компании для обеспечения владельцев малолитражных автомобилей топливными картами», - пояснил РИА «Новости» сотрудник мэрии. При выборе компании чиновники будут учитывать количество автозаправочных станций на территории Москвы и возможность принимать к оплате топливные карты.

Более того, владельцы малолитражек могут получить скидку на парковку до 50%. До конца 2008 на специальных парковках должно появиться не менее 15 % от общего количества парковочных мест для малолитражных автомобилей.