24.07.2008

Американские компании борются с супергероями-самозванцами

Фото с сайта ssb6.net
Американские компании, владеющие правами на персонажей популярных детских книг и шоу, выступают категорически против использования их на днях рождения и прочих частных детских праздниках. Такой жесткий отказ объясняется нарушением авторских прав и снижением дохода компаний, например, в специальных парках развлечений.

Cреди активных борцов за право на использование определенных персонажей такие компании, как Marvel Entertainment или Scholastic. Сейчас они требуют немедленно прекратить «плагиат» под угрозой судебных исков.

Для того чтобы использовать известного персонажа на детском празднике, развлекательной компании придется выплатить значительные суммы. Integrum сообщает, что компания-партнер Marvel предлагает услуги «сертифицированных» актеров в костюме «Человека-паука» по минимальной цене 1600 долларов за одно посещение детского праздника.

Чтобы избежать исков и выплат, организаторам праздников не остается иного выбора, как сильно видоизменять облик персонажей и их имена, не забывая сохранить сходство с оригинальными. Ведь дети хотят отмечать дни рождения не с абстрактным клоуном, а с любимым персонажем.

Владельцы прав опасаются, что если они прекратят защищать свои права в таком узком сегменте, потом это будет сложно сделать и в других, более массовых.