24.07.2008

Билл Гейтс и Майкл Блумберг инвестируют миллионы долларов в борьбу с курением в России

 
Основатель компании Microsoft Билл Гейтс и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявили войну курению в мире. Сумма в 375 миллионов долларов будет направлена на борьбу с вредной привычкой в таких странах, как Россия, Китай, Индия, Индонезия и Бангладеш.

"Билл и я хотим привлечь всеобщее внимание к тому, насколько громадной проблемой является курение. Мы хотим стать катализатором участия правительств и общества в движении с целью прекращения табачной эпидемии", - сообщил в опубликованном заявлении Блумберг.

Гейтс и Блумберг направили свою деятельность на реализацию ряда программ: деятельность в поддержку повышения налогов на табачную продукцию, запрета ее рекламы, меры по защите людей от пассивного курения, агитационные кампании о вреде никотина.

В прошлом курильщик, Блумберг основал фонд по борьбе с курением в 2005 году. Его членский взнос составил 125 миллионов долларов, в том числе миллиардер намерен перевести еще 250 миллионов долларов в течение четырех лет. Участие Гейтса в делах фонда оценено в 24 миллионов долларов.