24.07.2008

ФМС ускорил процесс приема документов на загранпаспорт

Иллюстрация с сайта financial-lawyer.ru
В процедуре приема документов для загранпаспорта планируются приятные изменения. В ближайшем будущем появится возможность сдать анкету не выходя из дома - с помощью интернета. Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский сообщил в интервью "Интерфаксу": "Сейчас важно отработать технологические решения, которые уже введены. Не стоит бежать впереди паровоза. Но в том, что отправить электронную анкету можно будет с домашнего компьютера, я не сомневаюсь. Но, повторю, это вопрос будущего".

На данный момент идет активное исследование ситуации с очередями на получение загранпаспортов. Мониторинг проходит в целях предотвращения деятельности посредников, за определенные суммы готовых "ускорить" процесс получения документов. Глава ФМС утверждает, что справиться с сложившейся ситуацией поможет организация системы приема документов в электронном виде такими структурами, как ФМС, МВД и ФСБ.

"Новая система позволит отслеживать очередность. Мы выбьем у посредников почву из-под ног. Мы видим, что человек получает паспорт вне очереди - его документ рассматривается и проходит все стадии вперед других. Если мы сумеем поставить "флажки", то выясним, кто исполнитель документа и зададим ему вопросы", - сообщил Ромодановский.

Напомним, что на данный момент анкеты на загранпаспорт принимаются в отделениях с помощью сканирующих устройств. Мнение граждан неоднозначно, ведь сканер может не принять анкету по необъяснимой причине. Возможность сдать документы на оформление загранпаспорта не выходя из дома, как ожидается, должна существенно оптимизировать этот процесс.