24.07.2008

"Единороссы" отказались вмешиваться в вопрос о смене советских названий

Иллюстрация с ресурса tetyana.kiev.ua
«Единая Россия» не считает, что процессу переименования объектов, носящих советские названия, нужен дополнительный политический толчок. «Газета» цитирует единоросса Владимира Мединского, который заявил, что центральные партийные органы не должны навязывать свою позицию региональным коллегам.

Между тем, затяжные бои вокруг советских названий продолжаются. Первая волна переименований городов и улиц пришлась на начало девяностых годов, когда советские названия меняли на исторические, уничтоженные после революции. Впоследствии тема переименований периодически всплывала в прессе, но уже не с тем размахом. Хотя вокруг некоторых объектов по-прежнему разгораются нешуточные баталии.

Одним из последних таких объектов стала станция московского метро «Войковская». Вот уже несколько месяцев идет активная компания за ее переименование в «Романовскую». Своим нынешним названием станция обязана революционеру Петру Войкову. Как и все революционеры, был он личностью, прямо скажем, неоднозначной. В частности, известен тем, что выписал пять пудов серной кислоты для уничтожения останков Николая II и его семьи. Сторонники переименования считают, что станция не должна носить имя убийцы. Следующей мишенью, скорее всего, станет «Кропоткинская», а там и до «Площади Революции» доберутся. В череде других обсуждающихся изменений – переименование Волгограда в Царицын и замена Кремлевских звезд двуглавыми орлами.

Надо отметить, что случай с метростанциями вопиющим образом выбивается из общей концепции переименований, когда местам и улицам просто возвращали старые названия. Но метро было построено при СССР, и названия станций у него как раз исконные. Так что весь этот шум очень напоминает очередную попытку перелицевать историю страны, какой бы эта история ни была. К тому же стоит учитывать, что история сама по себе вещь запутанная, особенно когда речь заходит о гражданской войне, в ходе которой и погибла царская семья: в данном случае герои одной стороны становятся преступниками для другой и, соответственно, наоборот.

Словом, в ситуации с переименованиями скользких мест очень и очень много. Видимо, поэтому единороссы решили с этим делом не связываться – и правильно сделали.