24.07.2008

Х5 Retail Group намерена судиться с ФАС из-за "Карусели"

Ожидается, что сегодня Х5 Retail Group подаст в арбитражный суд Москвы иск о признании недействительным предписания Федеральной антимонопольной службы, которое было выдано при одобрении сделки по покупке питерской сети "Карусель". Об этом пишет РБК daily.

В конце июня 2008 года Х5 закрыла сделку по приобретению сети "Карусель" у компании Formata Holding. Сумма сделки составила 925 миллионов долларов, еще 15 миллионов акционеры Formata получили за интеллектуальную собственность "Карусели".

В мае 2008 года ФАС одобрила ходатайство Х5 о покупке сети "Карусель", но вынесла предписание, не позволяющее ритейлеру занять доминирующее положение на рынке Санкт-Петербурга. Основное требование ФАС к Х5, согласно документу, - обеспечение прозрачных и недискриминационных условий работы с поставщиками, которые будут согласовываться с антимонопольным ведомством и публиковаться на сайте компании.

Х5 некоторые положения предписания кажутся компании неконкретными и даже конфликтующими с антимонопольным законодательством. Например, ФАС может ограничить список контрагентов Х5, что в компании считают незаконным. "Мы не хотим иметь худшие условия работы в Санкт-Петербурге, чем наши конкуренты", - прокомментировал заявление Х5 главный исполнительный директор компании Лев Хасис.

В свою очередь начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев заявил РБК daily, что решение службы об одобрении ходатайства Х5 по покупке "Карусели" действительно только в совокупности с предписанием. "Если вдруг суд вынесет решение в пользу ритейлера, мы можем поставить вопрос о незаконности сделки по покупке сети "Карусель", так как очевидно, что она может нести признаки ограничения конкуренции", - сообщил Нижегородцев. Впрочем, он практически не сомневается в том, что закон примет сторону антимонопольного ведомства. "Хотя нас устроил бы также исход дела, при котором Х5 добилась бы аннулирования предписания. В таком случае у нас был бы аргумент в пользу ужесточения законодательства о розничной торговле для защиты интересов поставщиков", - подчеркнул Тимофей Нижегородцев.