24.07.2008

"Базэл" продвигается к покупке акций "Ингосстраха" у PPF Investments

Вчера завершилось собрание акционеров "Ингосстраха", начатое еще 27 июня. Громких заявлений не последовало, ситуация с переговорами конфликтующих владельцев страховщика - "Базэла" и чешского PPF Investments (PPFI) не прояснилась, пишет "Коммерсант".

Заместитель председателя совета директоров "Ингосстраха", руководитель сектора финансовых услуг "Базэла" Ольга Зиновьева заявила, что стороны "существенно подвинулись в переговорах". Речь идет о сделке по приобретению "Базэлом" 38,5% акций "Ингосстраха", которые контролирует PPFI. По словам Зиновьевой, в течение двух недель переговорный процесс по сделке завершится и уже 24 сентября будет избран совет директоров страховщика с учетом новых долей его владельцев. По информации "Коммерсанта", совет директоров "Ингосстраха" уже одобрил выделение целевого кредита "Базэлу" на покупку чешского пакета. Размер кредита пока неизвестен.

Впрочем, иностранная сторона нашла заявление Зиновьевой излишне поспешным. "Рассуждать о каком-либо достигнутом прогрессе пока рано,- заявил официальный представитель PPFI Ян Пискачек,- мы стремимся вести диалог, но взаимное недоверие не позволяет перевести переговоры в прогрессивное русло. В то же время мы подтверждаем свою заинтересованность как в продаже, так и в приобретении пакета акций". По словам Пискачека, сейчас у сторон идет дискуссия по поводу стоимости сделки и гарантий ее проведения.

Аналитики больше верят в исход ситуации, связанный с покупкой "Базэлом" акций "Ингосстраха" у PPFI. "Думаю, они уже близки к такой договоренности,- заявил "Коммерсанту" директор департамента рейтингов фининститутов "Эксперт РА" Павел Самиев,- думаю, что в течение полугода "Базэл" приобретет долю иностранцев по цене от 900 миллионов долларов до 1 миллиарда". Пока же, по словам начальника управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы Юлии Бондаревой, в ее службу никаких ходатайств на разрешение сделок с акциями "Ингосстраха" не поступало.