24.07.2008

Михаил Прохоров подал в суд на Владимира Потанина

Фото с официального сайта Михаила Прохорова
Фото с официального сайта Михаила Прохорова
Глава ОНЭКСИМа Михаил Прохоров подал к своему бизнес-партнеру иск о защите деловой репутации в Московский арбитражный суд.

Поводом послужило недавнее интервью главы "Интерроса", в котором Владимир Потанин обвинил Прохорова в нарушении бизнес-договоренностей, непоследовательности, непредсказуемости, и, наконец, фактически назвал его "шоуменом, или Владимиром Жириновским от бизнеса".

Бизнесмены только недавно смогли завершить раздел своих совместных активов - процесс длился около года. Причиной упреков со стороны Потанина стало поведение Прохорова при продаже блокирующего пакета "Норильского никеля". По некоторым данным, в момент завершения сделки по продаже блокпакета "Норникеля" "Русалу" Михаил Прохоров вел параллельные переговоры о продаже того же пакета Владимиру Потанину и Алишеру Усманову. Как рассказал "Коммерсанту" бизнесмен, знакомый с ходом переговоров, он якобы даже подписал с бизнесменами соответствующие документы. Однако официальных подтверждений этому нет.

Как сообщила РИА Новости представитель арбитражного суда, иск Прохорова к Потанину, зарегистрированный 21 июля, может быть принят к рассмотрению в течение пять дней.

В окружении истца признаются, что речь не идет о взыскании серьезной материальной компенсации - ожидается скорее публичное извинение Потанина. В "Интерросе" заявили, что Владимир Потанин не верит в судебную победу своего оппонента.

По мнению бизнес-аналитиков, следящих за развитием событий, суть конфликта лежит в философской плоскости, пишет "Коммерсант". "У этих людей очень серьезные человеческие отличия. Можно говорить даже об оппозиции пассионарности и консерватизма".