24.07.2008

Минпромторг поправит закон "О торговле"

Федеральный закон о торговле, над проектом которого трудилось Минэкономразвития, будет доработан Минпромторгом, сообщают "РИА-новости"

По словам замминистра промышленности и торговли Андрея Дементьева, особенно много вопросов у Минпромтрга вызывает та часть проекта, которая посвящена регулированию рынка отечественной сельхозпродукции и малого бизнеса.

Дементьев заявил, что положения, разработанные Минэкономразвития, уже утратили свою актуальность: "Она делалась так давно, что и актуальность свою уже потеряла, тогда как новую версию необходимо делать на основе нынешних мер, предпринимаемых правительством в сфере торговли, по поддержке малого и среднего бизнеса, других решений".

Кроме того, Дементьев заступился за торговые сети, заявив, что проблемы в их работе связаны с дефицитом торговых площадей, которых в России в четыре раза меньше, чем в Европе, и в десять раз меньше, чем в США. "Коммерсант" отмечает, что специалисты Минпромторга уже встречались с руководством ряда крупных общефедеральных сетей, среди которых X5, "Мосмарт" и "Седьмой континент".

Сейчас специалисты Минпромторга анализируют ситуацию в сфере торговли и уже встречались с руководством ряда крупных общефедеральных сетей, среди которых X5, "Мосмарт" и "Седьмой континент".

Дементьев не исключил, что после проведения анализа ситуации на рынке придется вносить изменения не только в проект, но и в действующее законодательство, например в антимонопольное. По его словам, "необходимо описывать правила игры в торговле, воспринимая эту сферу рационально, как одну из отраслей народного хозяйства, не загоняя ее исключительно в сферу антимонопольного законодательства".

Предложения по корректировке существующей версии закона Минпромторг сможет представить не ранее, чем через три месяца. Напомним, что ранее проект закона "О торговле" надеялись закончить к первому июня, но не уложились по срокам, хотя работа началась еще в сентябре 2006-го.