24.07.2008

Киев запретили украшать изображениями Алексия II

Администрация Киева под угрозой отзыва лицензии запретила рекламным агентствам размещать на улицах города плакаты с изображением патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который должен прибыть в столицу Украины в субботу, 26 июля, на торжества по случаю 1020-летия крещения Руси. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил член правления общественной организации "День крещения Руси" Юрий Молчанов. По словам Молчанова, город к приезду Алексия II планировалось украсить плакатами с фотографиями предстоятеля РПЦ на фоне московского храма Василия Блаженного и Киево-Печерской лавры с подписями: "Украина приветствует своего патриарха. 1020 лет Киевской Руси". В то же время по Киеву развешано, как выразился Молчанов, "беспрецедентно огромное" количество портретов президента Украины Виктора Ющенко и патриарха Константинопольского Варфоломея.

Как утверждает Молчанов, рекламные агентства отказывались размещать плакаты с изображением Алексия II после звонков из мэрии Киева, в частности, от замглавы городской администрации Сергея Рудыка. Киевские власти это заявление никак не прокомментировали.

Ранее в СМИ появились предположения, что в ходе визита патриарха Константинопольского Варфоломея в Киев власти будут склонять его к принятию под свою юрисдикцию Украинской православной церкви Киевского патриархата. В Московской патриархии эту церковь считают раскольнической, а Украину - своей духовной вотчиной. Также наблюдатели отмечали, что патриарха Варфоломея будут принимать с гораздо большими почестями, чем патриарха Алексия II.

Кроме того, организация "День крещения Руси", которую представляет Молчанов, жаловалась на то, что городские власти пытаются сорвать концерт на Майдане Незалежности, намеченный на субботу, 26 июля, под тем предлогом, что он помешает официальным торжествам с участием Виктора Ющенко и патриарха Варфоломея.

Алексий II. Фото AFP

LENTA.RU