15.07.2008

У «Мосмарта» сменился гендиректор



Возглавлявший сеть "Мосмарт" с момента ее создания в 2002 году Эрик Блондо ушел со своего поста с 1 июля. Место гендиректора компании вновь займет иностранец: Эрве Бутор, почти 26 лет проработавший у таких лидеров европейского ритейла, как Auchan и Carrefour.

О смене гендиректора "Мосмарта" рассказал совладелец сети Михаил Безелянский, пишет "Коммерсантъ". К своим обязанностям новый гендиректор Эрве Бутор приступит через десять дней. Покинув пост главы "Мосмарта", Эрик Блондо вышел и из состава совета директоров компании.

Новый гендиректор "Мосмарта" имеет 26-летний опыт работы в крупнейших европейских розничных компаниях. Он руководил различными подразделениями во французских Auchan Group и Carrefour. Последний год господин Бутор работал с "Мосмартом" по контракту и уже несколько месяцев является членом правления компании. По словам Михаила Безелянского, перед топ-менеджером стоит задача ежегодно увеличивать выручку компании не менее чем на 70%.

Место Эрика Блондо в совете директоров решением от 30 июня занял Семен Слуцкий, до июля занимавший должность гендиректора "Мосмарта", теперь вице-президент. Должность заместителя гендиректора была упразднена. По словам Михаила Безелянского, у господина Слуцкого есть миноритарный пакет в сети.

ЗАО "Мосмарт" основано в 2002 году. На начало 2008 года объединяло 65 магазинов "Мосмарт", "Мосмарт-экспресс", "Мосмарт-макси" и "Мосмартик" в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Тюмени, Краснодаре и других городах. Контролируется основателями Михаилом Безелянским и Андреем Шелухиным. Выручка в 2007 году составила 748 миллионов долларов.