15.07.2008

Торговый знак «Смирновъ» признан общеизвестным. ТД «Бориса Смирнова» празднует сомнительную победу

 Противостояние английской компании Diageo, владеющей такими брендами как «Смирновъ» и «Smirnoff», и наследниками знаменитого русского водочника Смирнова, продолжает набирать обороты. «Торговый Дом Бориса Смирнова» добился от Роспатента общеизвестности товарного знака «Смирновъ», однако реальной пользы от этого решения династия Смирновых не получит.

Роспатент в июне текущего года признал торговую марку «Смирновъ» общеизвестной. Теоретически теперь этот нейминг может использоваться в названии групп товаров, не относящихся к водочной продукции, то есть тех товаров, для которых знак не зарегистрирован Diageo. Евгений Ариевич, партнер юридической компании Baker & McKenzie, представляющей интересы Diageo, считает, что данное решение Роспатента не несет никакой практической пользы для ТД «Бориса Смирнова»: ««Смирновъ» как охранялся, так и охраняется. До того как Роспатент признал «Смирновъ» общеизвестной Diageo мог запрещать подобный нейминг для других групп товаров, например сотовых телефонов или компьютеров, не регистрируя этот знак для этих товаров. Что касается тех групп, к которым имеет отношение Diageo, то все необходимые документы у них есть, регистрации все на месте». Г-н Ариевич также подчеркнул, что Закон о рекламе не допускает название брендов, в которых усматривается прямое копирование, либо смешение: «Если появится водка со схожим названием, то она будет очень быстро закрыта. Д дистрибьюшн аннулировала уже 7 регистраций с подобным неймингом». На вопрос корреспондента Sostav.ru о том, какую же пользу принесет это решение Роспатента «Торговому Дому Бориса Смирнова», Ариевич выразил надежду, на «разве что моральное удовлетворение».

Производство водки «Смирновская» было начато в России в середине XIX века предпринимателем Петром Смирновым. В 1997 году сводными братьями Борисом и Андреем Смирновыми был создан «Торговый дом потомков П. А. Смирнова», тогда они зарегистрировали в Роспатенте водочный бренд «Смирновъ». В том же году начались судебные тяжбы между торговым домом и владельцем марки Smirnoff - американской компанией UDV (впоследствии куплена Diageo), которая в 1996 году зарегистрировала свой бренд в Роспатенте. В 2000 году Андрей уступил свою долю в бизнесе структурам «Альфа-эко»; пакет Бориса был размыт. Марка «Смирновъ» в 2006 году досталась «Д дистрибьюшн». Борис не раз пытался зарегистрировать в России торговые знаки со своей фамилией, однако большинство из них было аннулировано.