15.07.2008

Олег Митволь пожаловался в Генпрокуратуру на своего руководителя и реформу Росприроднадзора

 Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вчера заявил, что обратился с письмом к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку законности при проведении реорганизации ведомства, пишет "Коммерсант".

Митволь считает, что в ходе реорганизации почти все сотрудники Росприроднадзора незаконно получили свои места. Согласно российскому законодательству, к кандидату на должность государственного служащего предъявляется ряд требований, основные из которых - определенный трудовой стаж и отсутствие конфликта интересов. Сотрудник выбирается на конкурсной основе. "Есть подозрение, что на данный момент почти сто процентов сотрудников приняты без конкурса. Встает вопрос, насколько профессионально они могут выполнять свои обязанности",- сказал Митволь.

Фактически Олег Митволь оспаривает законность реформы ведомства, которая должна быть утверждена правительством через утверждение нового положения о Росприроднадзоре. Оно предполагает, что у Владимира Кириллова будет не четыре заместителя, а три. Предполагается, что лишним окажется именно Митволь.

Между тем 2 июля в Генпрокуратуру обратился сам глава Росприроднадзора Владимир Кириллов. По сведениям "Интерфакса", он предлагает проверить деятельность Митволя в 2005-2007 годах, в частности инициирование им проверок в Ямало-Ненецком автономном округе, Коми, Татарстане, Красноярском крае, Ростовской области (в ведомстве уже начались внутренние проверки по этим действиям замглавы Росприроднадзора). К письму приложены данные отчетов Росприроднадзора по проверке неназываемой компании в ЯНАО (по данным "Коммерсанта", речь идет о нефтяной компании "Янгпур"), которую Олег Митволь якобы обвинил в неуплате налогов на 41,2 миллиона рублей (проверка МВД выявила неуплаты лишь на 1,2 миллиона).

Подобные действия против себя Олег Митволь характеризовал как "поиск предлогов для увольнения", пишет "Время новостей". Митволь считает, что Владимир Кириллов якобы сам нарушал природоохранное законодательство в бытность своей работы на административных должностях в Ленинградской области. Кириллов своим подчиненным тоже был недоволен: он лишил Митволя права подписи на исходящих в органы госвласти документах (правда, Митволь его проигнорировал). Минприроды, в которое друг на друга поочередно жаловались и Олег Митволь, и Владимир Кириллов, предпочитало в конфликт не вмешиваться. Однако проект постановления о сокращении числа заместителей главы службы министерство согласовало.