15.07.2008

Савва Терентьев обжаловал приговор

Защита блоггера намерена дойти до Европейского суда по правам человека

Вчера защита сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева, осужденного на год условно после оставления нелесного комментария в адрес милиции, обжаловала приговор. Кассационная жалоба была направлена 14 июля в Верховный суд Коми. Защита Терентьева объясняет свои действия тем, что решение Сыктывкарского городского суда основано на необъективной социогуманитарной экспертизе. В частности, в экспертном заключении при определении спорных слов дается ссылка на "Википедию", которая не является авторитетным источником данных.

"Если наша кассация не будет удовлетворена, мы готовы обращаться в Европейский суд по правам человека", - сообщил один из адвокатов Саввы Терентьева. О намерениях защиты говорит и тот факт, что дело опального блоггера создало прецедент: впервые в России человека осудили за собственное мнение, оставленное как комментарий в личном дневнике. Правозащитники полагают, что решение по делу Терентьева может сильно повлиять на свободу слова в интернете и в частности в блогах.

Напомним, что Савве Терентьеву было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ: "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Сыктывкарский музыкант получил год условно. Государственный обвинитель настаивал именно на этой мере пресечения. При оглашении приговора судья Сухарева особо подчеркнула "широкую общественную значимость совершенного преступления".

Спустя несколько дней на ситуация отреагировал министр Рашид Нургалиев, который призвал установить уголовную ответственности за пропаганду экстремизма и терроризма в интернете. Тогда министр посчитал, что интернет давно превратился в компиляцию материалов, полезных в совершении преступления.

Комментируя обжалование приговора по делу Терентьева, эксперт компании SUP Антон Носик, отметил, что ежемесячно на русском языке в ЖЖ оставляется 10-12 миллионов комментариев. "Если наши правоохранительные органы будут отслеживать их на предмет нелицеприятных высказываний в свой адрес, то где они тогда возьмут время, чтобы еще ловить преступников?".

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru