15.07.2008

Медведев занялся здоровьем нации

Принт кампании Maktub
Среди главных угроз здоровью россиян президент Дмитрий Медведев назвал курение и алкоголь. Это заявление он сделал на совещании по развитию здравоохранения в подмосковном Клину. Причем если о курении Медведев сказал, что Россия по числу приверженцев этой вредной привычки обгоняет весь мир (у нас курит примерно половина населения), то об алкоголе президент говорить и вовсе отказался, заметив лишь, что это отдельная позиция.

Зато Медведев говорил о системе медицинского страхования, о зарплатах врачей и конкуренции в медицинской сфере. Систему оплаты труда медицинских работников обещано реформировать, поскольку, несмотря на повышение, персонал больниц и поликлиник получает меньше, чем следует.

Что касается страхования, то оно, с точки зрения Медведева, должно быть усовершенствовано, а соответствующие организации должны взять на себя реальную ответственность за те страховые риски, которые они обязаны гарантировать. Кроме того, люди должны понимать, зачем им полисы, поскольку для многих они остаются незначительными бумажками.

При этом Медведев убежден, что без конкуренции медицинская сфера нормально работать не может: "Конкуренции нет на сегодняшний день или она практически не чувствуется. И причины этого всем хорошо известны. В первую очередь это ограничение для участия частных медицинских учреждений в реализации программы госгарантий и административный механизм по размещению государственного заказа на медицинскую помощь. Но мы должны развивать в системе здравоохранения конкурентные начала. Иначе качества мы никогда не получим".

Предлагается вводить конкурсную основу оказания медицинских услуг и, кроме того, активнее внедрять новейшие медицинские технологии. Государство обещает увеличивать расходы на медицину и выделить деньги на пропаганду здорового образа жизни и спорта. Если все эти планы действительно претворятся в жизнь, то Минздравсоцразвития обещает: к 2020 году продолжительность жизни россиян вырастет до 75 лет.