15.07.2008

Импорт продуктов стремительно растет, но цены остаются прежними

Иллюстрация с сайта samoe-info.ru
Федеральная таможенная служба сообщает, что российский импорт продуктов питания стремительно растет. Почти в три раза увеличились заграничные поставки растительного масла, сахара - в 1,9 раза, мяса и субпродуктов - на 44%, рыбы - почти на треть, молочных продуктов - на 21%. Всего прирост импорта товаров (как пищевых, так и прочих) составил 43,8% по сравнению с тем же периодом 2007 года.

"Ведомости" считают, что причины роста для каждого продукта свои. Так, к примеру, рост импорта растительного масла спровоцирован дешевизной масла соевого. Оно дешевле подсолнечного даже с учетом таможенных затрат и заменяет его при переработке. В итоге переработчики стали договариваться о поставках соевого масла из Аргентины и Бразилии еще зимой, когда разница цен на тонну подсолнечного и соевого масла на мировом рынке доходила до $400. Увеличился и импорт подсолнечного масла, поскольку российское слишком долго не снижалось в цене. Импорт сахара подскочил из-за того, что в июне прекратили действовать сезонные пошлины на импорт сырца ($220-270 за тонну), введенные в декабре. Как только действие повышенных пошлин закончилось, импортеры завезли большие объемы, находившиеся на временном хранении. Что касается молока, то здесь участники рынка считают, что физические объемы импорта молочных продуктов (за исключением сыров) за год выросли слабо, а молоко подорожало, так что рост импорта в денежном выражении можно считать ценовой коррекцией.

Эксперты отмечают: теоретически такой вброс импорта благотворно сказывается на кошельках покупателей, поскольку цены в магазинах снижаются. Однако россиянам, как показывает предыдущая практика, похоже, рассчитывать на это не приходится. Скажем, цены на зерно периодически становятся ниже, но при этом хлеб на прилавках не дешевеет.