15.07.2008

X5 Retail Group хочет приобрести питерскую сеть "Находка"

Иллюстрация с сайта infotrade.ru
Начальник управления ФАС по защите конкуренции в социальной сфере и торговле Тимофей Нижегородцев сообщил, что в конце июня этого года Х5 обратилась в ФАС с просьбой одобрить сделку по покупке ЗАО "Сеть продуктовых магазинов "Находка". Об этом пишут "Ведомости".

"Х5 обращалась с предложением о покупке", - подтверждает директор по продажам сети "Находка" Александр Пушкин. Он не сумел уточнить, подписывали ли владельцы сети какие-то предварительные соглашения с Х5.

Сеть продуктовых магазинов "Находка" состоит из более 30 магазинов. Площадь торговых точек - 200-500 кв. м. Выручка за 2007 г. составила 5,5 миллиарда рублей.

По оценке управляющего партнера Pollyanna Capital Partners Николая Габышева, стоимость "Находки" может быть оценена примерно в 3 миллиарда рублей. "Работать в Петербурге в формате магазинов "у дома" довольно сложно из-за высокой насыщенности рынка; кроме того, покупателю "Находки" придется вложить значительные средства в реконструкцию помещений и ребрендинг", - объясняет дисконт Габышев. Аналитик банка ING Юлия Гордеева оценивает "Находку" еще дешевле - 0,3-0,4 выручки, или около 2 миллиардов рублей.

"Сейчас мы изучаем ситуацию, есть вероятность, что мы откажем X5 в покупке "Находки", - предупреждает Нижегородцев. По расчетам антимонопольных чиновников, после того как X5 присоединила "Карусель", ее доля на рынке Петербурга составила 34,2%, а с учетом строящихся объектов превысит 35%, т. е. ФАС по закону о конкуренции получит право регулировать деятельность компании.