15.07.2008

Экспертное мнение на коммерческой основе

Петербургское агентство «Вебконтент.ру» предлагает рекламодателям новый вид продвижения брэнда – так называемую «нелобовую рекламу». Услуга предполагает размещение за определенную плату комментария рекламодателя в редакционном материале СМИ. Журналист, по словам представителей «Вебконтент.ру», обратится за комментариями не к своим источникам, а к рекламодателю.

Как упоминается на сайте агентства, в пакет услуг входит 10 комментариев в месяц, каждый объемом 600-800 знаков, стоимость пакета составляет около 60 тыс. рублей.

Агентство заявляет о намерении заключить контракты с рядом петербургских, а потом и федеральных СМИ, согласно которому издание обязуется брать комментарии у определенного круга рекламодателей. Эффективность данной услуги, по мнению представителей агентства, заключается в том, что, в отличие от традиционной рекламы, комментарии в редакционных материалах не воспринимаются как навязчивое продвижение товаров или услуг, читатели склонны больше доверять журналистским статьям, нежели рекламным материалам.

Однако, специалисты не склонны разделять оптимизм инициаторов новой услуги. «Это супернекорректная услуга – и по отношению к журналистам, и по отношению к аудитории изданий, и по отношению к pr-специалистам, - считает директор департамента PR-проектов РА Price Валерия Кузнецова. - Если воздействие на журналистов будет осуществляться с помощью финансового поощрения, журналистская работа превратится в модифицированную «джинсу». У Валерии Кузнецовой есть также большие сомнения в реализации такой идеи по причине разнородности заказчиков и многоформатности СМИ. «На мой взгляд, это попросту возвращение в легендарные 90-е, когда даже с интересными новостями в большинство изданий можно было пробиться только через коммерческий отдел. Кроме того, для каждой компании необходимо разрабатывать свою, индивидуальную стратегию продвижения, исходя, с одной стороны, из ее специфики, а с другой - из специфики и формата СМИ. В этом же случае индивидуальный подход отсутствует», - добавляет она.

«Мечта любого PR-специалиста - иметь гарантии упоминания компании в СМИ. Однако есть сомнения в том, что ведущие деловые издания пойдут на предлагаемую систему – подобное ограничение круга экспертов поставит под сомнение ценность редакционных материалов», - говорит Дмитрий Лобач, руководитель практики корпоративных коммуникаций коммуникационного агентства SPN Ogilvy. По его мнению, упомянутая схема может быть привлекательна для сравнительно небольших СМИ и мелких и средних компаний, которым сложно сгенерировать весомый информационный повод. С другой стороны, работа по данной системе может создать барьеры для дальнейших медиакоммуникаций компании, затрудняющие возможность бесплатного размещения информации о действительно значимых событиях.

PR-менеджер агентства TRAFFIC Анна Кузьмина считает, что на предложенную услугу будет спрос, иначе бы ее не создавали, но неправильно подобранный спикер может дискредитировать и издание, и компанию-рекламодателя. «Думаю, гораздо более интересная и сложная задача – стать настоящим авторитетом для СМИ, чтобы они обращались за комментариями сами, а не по договору».

Редактор журнала Top-Manager Софья Зорина рассказала AdLife.spb.ru, что обычно у нее нет недостатка в комментариях к редакционным статьям. «Если бы они предоставили нам интересных спикеров, топ-менеджеров крупных компаний, это было бы интересно, наверное. Но по большому счету такой необходимости у нас нет».

adlife.spb.ru