15.07.2008

Председателя арбитражного суда Московского округа могут лишить полномочий за сомнительные сделки с недвижимостью

Фото с сайта fasmo.arbitr.ru
Полномочия председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО) Людмилы Майковой могут быть приостановлены вплоть до рассмотрения по существу вопроса об ее отставке в связи с нарушением судейской этики. 16 июля Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрит соответствующее представление главы Высшего арбитражного суда Антона Иванова, пишут "Ведомости".

По мнению Иванова, Людмила Майкова нарушила судейскую этику: она совершила ряд сделок с квартирами при содействии мэра Москвы Юрия Лужкова, в то время как в ФАС МО рассматривались дела с участием правительства Москвы.

В представлении говорится о том, что Людмила Майкова вначале обменяла свою трехкомнатную квартиру на две квартиры большей площади, оплатив разницу по ценам ниже рыночных, пишет "Коммерсант". После этого председатель ФАС МО приобрела элитную квартиру в жилом комплексе "Воробьевы горы", построенном компанией "ДОН-Строй", а затем продала одну из квартир, полученную в порядке обмена, по цене, превысившей затраты на пентхаус. Майкова ссылается на то, что причиной обмена стали угрозы, поступавшие в ее адрес в период рассмотрения дел об имуществе аэропорта Домодедово, и утверждает, что по результатам сделок уплатила все налоги.

Случаи приостановления полномочий председателей судов в практике еще не встречались, и председатель ВККС Валентин Кузнецов направил в Конституционный суд (КС) запрос с просьбой разъяснить, открытым или тайным голосованием должно приниматься решение о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. В законе "Об органах судейского сообщества" порядок голосования не определен.

Процедура рассмотрения запросов в КС занимает примерно полгода, и весь этот период Людмила Майкова теоретически может оставаться на посту председателя ФАС МО.