15.07.2008

Президент ТНК-ВР Роберт Дадли - в одном шаге от дисквалификации

Не успела Пресненская межрайонная прокуратура Москвы закончить проверку ТНК-ВР на предмет соблюдения трудового законодательства, как аналогичную проверку начала прокуратура Центрального административного округа, пишет "Коммерсант".

Обе проверки были инициированы обращением в Генпрокуратуру президента Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ Льва Миронова. Тот заверил "Коммерсант", что обращался в прокуратуру только в феврале и больше писем о ТНК-ВР не писал.

В письме прокуратуры ЦАО отмечается, что 8 июля прокуратура уже получила от ТНК-ВР 13 видов документов, касающихся работы иностранных сотрудников. Но "сведения, изложенные в них, вызывают сомнения в их достоверности". В этой связи прокуратура просила предоставить ей до вечера 14 июля еще 19 видов различных документов. Источник, близкий к акционерам ТНК-ВР, говорит, что из-за большого объема информации сроки соблюдены не были.

Июньская проверка закончилась наложением штрафа на ТНК-ВР и лично на ее президента Роберта Дадли. Компания оспаривает это решение в суде, и тем не менее, если начавшаяся проверка повлечет новое административное наказание для Дадли, это будет основанием для его дисквалификации на срок от одного года до трех лет. Напомним, что увольнение Дадли - одна из ключевых причин конфликта российских и британских акционеров ТНК-ВР.

Между тем Федеральная миграционная служба готова выдать разрешения на работу 40 иностранным сотрудникам ТНК-ВР, сообщает "Интерфакс". Еще девять топ-менеджеров ТНК-ВР получили бумаги в начале месяца. Компания тем временем просила квоту на 63 человека. Кроме того, московский офис ТНК-ВР может лишиться 17 сотрудников, рассказал "Коммерсанту" источник, близкий к компании. Каждому из них было выдано по два разрешения - на работу в Москве и в регионе. Но в июне исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан обратился в ФМС с просьбой исключить из разрешений Москву. По информации собеседника "Коммерсанта", 23 июня ФМС приняла такое решение.