14.07.2008

InBev поглотила Anheuser-Busch. Западные журналисты называют эту покупку крупнейшей сделкой 2008 года

 Бельгийский концерн InBev, известный такими брендами как Stella Artois, Brahma и Beck's, поглотил американскую пивоваренную компанию Anheuser-Busch, которой в частности принадлежит знаменитый Budweiser. Сумма сделки составила $52 миллиарда, говорится в официальном пресс-релизе компании InBev. Аналитики и участники рынка называют это поглощение крупнейшей сделкой 2008 года.

Заметим, что некоторые западные новостные агентства приводят другие цифры суммы, которую заплатит InBev. Так, Bloomberg и Reuters пишут об итоговой стоимости в $49,9 миллиарда, при этом стоимость одной акции в рамках сделки у журналистов и пресс-служб компаний совпадают - 70 долларов за акцию. Это на 27% больше, чем исторический рекорд ценных бумаг Anheuser-Busch на фондовых рынках, который был установлен в октябре 2002 года.

Первый раз предложение о покупке Anheuser-Busch поступило в конце июня текущего года. Тогда InBev предложило 46,3 миллиарда, эта сумма не удовлетворила Anheuser-Busch, и в покупке было отказано. Затем «бельгийские пивовары» увеличили сумму и Anheuser-Busch не смогли им отказать, даже не смотря на то, что против этого поглощения выступал кандидат в президенты от демократической партии США Барак Обама.

По информации агентства Bloomberg, которое ссылается на неназванный источник, объединенная компания будет называться Anheuser-Busch InBev, руководство Anheuser-Busch получит два места в совете директоров новой организации.

Обе компании, участвующие в сделке, имеют активы в России, отмечает "Интерфакс". Так, InBev принадлежит 8 заводов в стране, а Anheuser-Busch производит свое пиво Bud на мощностях завода Heineken.