30.06.2008

«Особо опасен» заработал за день премьеры в США 18,7 миллиона долларов

Фильм российского режиссера Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» («Wanted») занял второе место в списке лидеров кинопроката в США, собрав в день премьеры 18 миллионов 764 тысячи долларов. Самым же посещаемым стал мультфильм «ВАЛЛ-И» от студии Pixar, заработавший в первый день показа 23,3 миллиона долларов, передает boxofficemojo.com.

«ВАЛЛ-И» американские зрители могут увидеть на 3992 экранах (по 5837 долларов с каждого), а «Особо опасен» - на 3175 экранах (по 5910 долларов с каждого). По мнению кинообозревателя газеты LA Weekly Никки Финк (Nikki Finke), "Особо опасен" соберет за выходные около 53 миллионов, вопреки ожиданиям студии Universal, которая планировала получить за это время 35 миллионов долларов. Если прогнозы станут реальностью, фильм «Особо опасен» станет самой успешной премьерой фильма с Анджелиной Джоли в главной роли.

«Особо опасен», в котором снялись такие голливудские звезды как Анджелина Джоли, Морган Фримен и Джеймс Макэвой, стал дебютом Тимура Бекмамбетова в Голливуде. Согласно информации из российских источников, бюджет фильма составил 150 миллионов долларов, однако, по оценкам boxofficemojo.com, затраты не превышают 75 миллионов долларов.