19.06.2008

У News Outdoor снова проблемы с законом

Стилеобразующий элемент от News Outdoor Следственный комитет российской прокуратуры открыл дело  по факту незаконного использования льгот по арендной плате за размещение рекламы в Москве компанией News Outdoor.

Эта история вот уже давно не дает покоя News Outdoor - совсем недавно, месяц назад, закончилось судебное разбирательство против компании, инициированное Московским комитетом рекламы ( Sostav писал об этом ). Тогда столичные власти обвинили "Ньюс Аутдор" в том, что в 2002-2007 годах оператор получил необоснованные льготы по аренде рекламных мест на сумму почти двести пятьдесят миллионов рублей. Истцы провели перерасчет суммы с учетом социальной рекламы, размещенной "Ньюс Аутдор" в 2002-2007 годах на 300 конструкциях (600 сторон формата 3х6 м). Собственно, по ним компания и получила необоснованные льготы по арендной плате. Мэр Москвы Юрий Лужков предоставил места под щиты Московской ассоциации организаций химкомплекса (Ассохим) для рекламно-информационной поддержки предприятий химкомплекса. Права на установку и эксплуатацию щитов передали "Ньюс Аутдор", и компания обещала размещать материалы в поддержку столичных химпредприятий в обмен на льготы по десятипроцентной ставке аренды. Проверка показала, что подобных материалов "Ньюс Аутдор" на своих конструкциях так и не разместила. Проверяющим не предоставили документов, подтверждающих размещение. По мнению столичного комитета рекламы, оператор осуществлял нецелевое использование рекламных мест, при этом пользуясь полученными льготами на сумму почти двести пятьдесят миллионов рублей. Первоначальная сумма, указанная чиновниками, была больше - почти четыреста миллионов, но позже исковые требования уменьшили.

Тогда арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск комитета к ООО "Ньюс Аутдор". Но проведенные проверки привлекли внимание прокуратуры, которая завела на компанию уголовное дело. Как сообщает "Коммерсант", компанию обвиняют в нанесении ущерба бюджету города. Следствие ведет Михаил Туманов, известный тем, что вел уголовные дела против "ЮКОСа", точнее - против его акционеров и менеджеров Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина и Платона Лебедева. Свое новое дело Туманов не комментирует. В самой компании говорят, что на допрос пока никого из представителей не вызывали.

Российское подразделение News Outdoor считается одним из сильнейших игроков рынка наружной рекламы на местном рынке. Компания входит в корпорацию News Outdoor Group (NOG), работающая в Восточной Европе, Турции, Израиле, Индии и Юго-Восточной Азии. Российская News Outdoor распоряжается сорока тысячами рекламных поверхностей в десятках городов. Выручка российского подразделения NOG в 2007/08 финансовом году составила 385 миллионов долларов.