09.06.2008

Bosco Sport представила новую экипировку российской олимпийской сборной. В Китай спортсмены поедут в соломенных шляпах "а-ля Хрущёв"

Новая экипировка российской олимпийской сборной от Bosco Sport
Фото: Известия.ру
Новая экипировка российской олимпийской сборной была представлена на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Журналисты уже раскритиковали форму нещадно. "Коммерсант", к примеру, не без яда отметил, что при создании новой коллекции Bosco Sport компания явно вдохновлялась образом советского генсека Никиты Хрущёва. На эту мысль наталкивают соломенная шляпа с узкими полями, свободного кроя пиджак, широкие брюки с защипами и сорочка-косоворотка (так выглядит мужской костюм). Женщинам предложили приталенный пиджак, и юбку с запахом. Туфель на каблуках не будет - их решили заменить нарядными кедами, которые как и косоворотки, украшены красным орнаментом в виде перьев жар-птицы. При этом в вышивке прослеживаются восточные мотивы. В компании говорят, что это сделано специально, чтобы при взгляде на форму вспоминались китайские сказки о птице феникс. Глава Bosco Sport Михаил Куснирович сказал, что очень важно, чтобы форма воспринрималась китайцами: "Если китайцы в каких-то соревнованиях проиграют, они сразу начнут болеть за россиян". Облик моделей, предсавлявших олимпийскую коллекцию, дополнялся красными чебурашками, которых они держали на руках. Сказочного зверька, ставшего символом российской сборной на зимней Олимпиаде 2006 года в Турине, обновили, перекрасив из белого в красный. Стоимость полной экипировки для каждого члена сборной составляет более ста тысяч рублей. Михаил Куснирович говорит, что новая форма создавалась с учётом национального колорита. Казалось бы, отчего не оставить растительный орнамент, который украшал форму российских олимпийцев в Турине - внешне форма тогда была весьма эффектной. Однако этого, увы, сделать нельзя: Международный олимпийский комитет постановил, что для каждой Олимпиады надо создавать принципиально новую экипировку. Новая коллекция, по словам господина Куснировича, учитывает это требование.

Новая экипировка российской олимпийской сборной от Bosco Sport
Фото: "Коммерсант"

Тем, кому не нравится представленная коллекция, остаётся только молчать, стиснув зубы, тем более, что предусмотрительная Bosco Sport обладает правом одевать российских олимпийцев её и в 2010-м году, когда они отправятся в Ванкувер. В прошлом году Bosco Sport выиграла тендер на два олимпийских цикла. Тогда её главным конкурентом была Miroff Sport (принадлежит украинской водочной компании Nemiroff). Bosco победа обошлась дорого. В итоге сумма всех спонсорских, лицензионных и благотворительных соглашений составила восемнадцать с половиной миллионов долларов. Видимо, эта сумма и уверения руководства компании, что они учтут прошлые ошибки, склонило чашу весов в их сторону (сыграло свою роль и то, что у Miroff Sport нет опыта экипировки спортсменов).

Между тем, на прошлой Олимпиаде в Турине, куда отечественные спортсмены тоже ездили в одежде Bosco, компания показала себя не очень хорошо. Компания разместила на форме два своих логотипа вместо одного, и тем самым нарушили требования Международного Олимпийского комитета. Тогда наклейки пришлось срочно склеивать. Российский МОК был неприятно удивлён этим эпизодом - на Олимпиадах и так хватает поводов для скандалов, и дополнительные неприятности с формой вовсе ни к чему. Хотя, наверное, это можно считать мелочью по сравнению с тем, что одежда и обувь была откровенно неудобной и вызывала немало нареканий у участников соревнований.

 Фото с презентации формы можно посмотреть на сайте газеты "Коммерсант" .