20.05.2008

"Клевета" не попадет в закон о СМИ. Единороссы наложили вето на собственную инициативу

Единая Россия Президиум фракции "Единая Россия" в Государственной Думе принял решение отклонить поправку в Закон "О СМИ", инициатором которой выступил самый молодой депутат Роберт Шлегель, сообщается на официальном сайте партии "Единая Россия".

Роберт Шлегель предложил дополнить статью 4 закона "О СМИ" понятием "клевета", а 25 апреля, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет закрывать СМИ за неоднократную публикацию материалов клеветнического характера. "Не существует механизма привлечения непосредственно средств массовой информации к надлежащей ответственности за распространение подобных сведений", - обосновывал инициативу депутат.

В начале мая Общественная палата в лице главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева, отклонила поправки в закон, указывая, что предлагаемый законопроект "представляет собой попытку неоправданного ограничения конституционного права граждан на свободу массовой информации и свободу выражения мнений".

По словам Председателя партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, поправки в закон являются избыточными. "Это мнение - итог непростой и драматичной полемики в течение последнего месяца. Дискуссия в партии и шире - в обществе была своевременна и полезна, хотя бы потому, что показала насколько устарел действующий закон о СМИ. И, с другой стороны, насколько деликатными надо быть, меняя его", - заявил сегодня Грызлов.