19.05.2008
Арбат престиж

Выводить «Арбат престиж» из штопора будет Роман Хоменко. Бывший сотрудник ЮКОСа собирается погасить долги за счет недвижимости

Роман Хоменко, в прошлом топ-менеджер ЮКОСа, сообщил газете «Ведомости» о том, что владелец «Арбат престижа» Владимир Некрасов 16 мая подписал приказ о его назначении на пост генерального директора сети. Напомним, что ранее эту должность занимал сам Некрасов, арестованный в январе по подозрению в неуплате налогов /news/2008/01/25/40/. До настоящего времени обязанности гендиректора исполнял начальник правового департамента Алексей Швецов. По словам Хоменко, смена гендиректора не равнозначна смене владельца.

Роман Хоменко, с 1994 по 2006 работавший в ЮКОСе, был вице-президентом «ЮКОС-М» и курировал сбыт нефтепродуктов. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой двух бывших сотрудников опальной нефтяной компании, после визита в Генпрокуратуру, он написал заявление об уходе, несмотря на предложение тогдашнего президента ЮКОСа Стивена Тиди стать первым вице-президентом «ЮКОС-РМ» и куриовать торговлю. Сам Хоменко подтвердил это изданию.

Бывшему топ-менеджеру ЮКОСа предложили возглавить «Арбат престиж» в начале мая. Роман Хоменко отметил, что получил предложение от представителя Некрасова, но не стал уточнять от кого именно. Новый гендиректор сети сообщил, что перед ним поставлена задача вывести компанию из кризиса, что подразумевает снижение операционных издержек, избавление от убыточных подразделений и выплаты по обязательствам компании.

Как сообщает газета «Ведомости», 20 июня компания должна рассчитаться по облигациям на 1,5 миллиардов рублей. В пятницу они торговались на ММВБ по 67,6% от номинала с доходностью 5213% годовых. По отчетности в 2008 году «Арбат» должен погасить кредиты в Сбербанке и «Уралсибе» на сумму около 150 миллионов долларов.

Lenta.ru пишет, что по итогам финансового-хозяйственной экспертизы сети парфюмерных магазинов "Арбат Престиж" за два года выяснилось, что компания могла не заплатить в бюджет налоги на общую сумму в 700 миллионов рублей.

По данным, опубликованным на сайте компании, в первом квартале текущего года было продано товаров на 79,3 миллионов долларов, что на 23% меньше, чем в I квартале 2007 года.

Как ранее сообщал Sostav.ru, после того, как был арестован Владимир Некрасов, многие крупнейшие поставщики косметики и парфюмерии с момента ареста прекратили поставлять на склады магазинов "Арбат Престиж". Среди них - ГК "Единая Европа", эксклюзивный дистрибутор Nina Ricci, Paco Rabanne, Hugo Boss, Dolce&Gabbana, Moschino, Salvador Dali, Valentino, Max Factor и другие . Однако на сегодняшний день, ситуация значительно улучшилась и многие из поставшиков возобновили сотрудничество с компанией. В феврале в магазинах парфюмерно-косметического ритейлера наблюдалось запустение. В магазине, который находится в торговом центре «Атриум» на Курской площади, множество полок занималит декоративные тремпеля и наборы для сауны неизвестных производителей.

Роман Хоменко заявил «Ведомостям», что ему еще предстоит оценить всю тяжесть положения «Арбат престижа». Он также предположил, что с кредиторами удастся расплатиться дисконтом. Кроме того, по словам нового гендиректора, у компании много привлекательной недвижимости, которую можно продать. Собственно говоря, распродажа недвижимого фонда уже началась.

«Ведомости» сообщают, что парфюмерно-косметический ритейлер уже выставил на продажу пять бывших магазинов в Санкт-Петербурге, которые закрылись еще в апреле. по данным издания, купить эти помещения может московская компания «ДМ фонд».

Общая площадь продаваемых помещений – около 3000 кв. м. Директор петербургского офиса Colliers International Борис Юшенков и руководитель петербургского филиала Jones Lang Lasalle Андрей Розов оценивают стоимость сделки примерно в 30 миллионов долларов.