16.05.2008

General Electric продолжает падение и избавляется от балласта

Логотип General Electric Вчера агентство Bloomberg сообщило, что корпорация General Electric (GE) рассматривает возможность продажи своего подразделения по производству электробытовых приборов (GE Appliance), через которое она стала известна массовому потребителю и вошла практически в каждый американский дом.

Причиной продажи бизнеса называют его низкие темпы роста в связи с проблемами в американской экономике. Из-за падения цен на жилье американцы не желают или не могут брать новые кредиты на покупку холодильников, стиральных машин, кондиционеров и прочей техники.

В рамках своей стратегии GE с 2002 года распродает активы в тех секторах, которые сильно зависят от экономических циклов. Уже проданы активы на сумму свыше 75 млрд долл., среди которых были страхование и производство пластиков.

В прошлом году продажи GE Appliance составили 7,2 млрд долл. (всего 4,1% от общих продаж компании в 172,7 млрд долл.), однако это подразделение - одно из немногих в компании, которые ориентированы на индивидуальных, а не на корпоративных потребителей. В конце концов, это именно оно за свою столетнюю историю дало миру холодильник, кондиционер и тостер.

Пересмотр стратегии по отношению к GE Appliance спровоцировал снижение прибыли конгломерата по итогам первого квартала на 6% (до 4,3 млрд долл.) и снижение прогноза по прибыли на весь год. Это стало неприятным сюрпризом для инвесторов: 11 апреля акции GE продемонстрировали свое максимальное однодневное падение за два десятилетия, потеряв 13%.

По данным The Wall Street Journal, в случае продажи GE Appliance конгломерат может получить за подразделение от 5 млрд до 8 млрд долл. Среди возможных претендентов на покупку газета The New York Times называет китайскую компанию Haier, а также корейскую Samsung и европейские Bosch и Electrolux. По данным газеты, в рамках сделки покупатели могут получить и право использовать бренд GE в течение ограниченного срока. Схожим образом поступила IBM, продавая в 2004 году китайской Lenovo свой бизнес по производству персональных компьютеров.

Аналитики между тем отмечают, что продажа производства в области бытовой техники не поможет компании увеличить стоимость своих акций. "Само решение о продаже скорее правильное. Сейчас подразделение в плохой форме, его надо было продавать во время бума на жилищном рынке и относительно низких цен на сырье. Проблема в том, что GE - компания с рыночной капитализацией в 320 млрд долл. и продажа небольшого подразделения за 5 млрд долл. ни на что не повлияет", - заявил РБК daily аналитик Miller Tabak Питер Буквар. Акции компании вчера подешевели на 0,5%, а за последний год - на 12%. За тот же период индекс американских "голубых фишек" Dow Jones потерял порядка 3%.

Кстати, помимо этого гендиректор GE Джеффри Иммельт планирует продать производство авиадвигателей, выпуск кредитных карт и телевидение.