08.05.2008

Акция «Георгиевская ленточка» в четвертый раз подошла к своему апофеозу. В этом году она выглядит не столь успешной

 В России четвертый год подряд с 24 апреля по 12 мая проходит акция «Георгиевская ленточка», проект РИА «Новостей» и «Студенческой общины» - организация, которая занимается содействием в трудоустройстве студентов. Черно-оранжевые ленты распространяются бесплатно по всему миру, как символ памяти Победы в Великой Отечественной войне. Люди украшают ими одежду, привязывают к сумкам и антеннам машин, демонстрируя уважение и признательность ветеранам, переживших ужас борьбы с фашизмом.

Впервые акция была реализована в 2005 в честь празднования 60-летия Победы для московского региона, вызвав большой резонанс в обществе. Но с каждым годом ее популярность растет: в 2006 распространены почти пять миллионов ленточек, а в 2007 - уже более 10 миллионов. Представители разных регионов России ежегодно обращаются к организаторам, спрашивая, как провести акцию в своем городе.

 К участии в акции присоединяются все больше стран мира, такие как Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, ЮАР, Сербия, Китай, Франция, Бельгия, Молдавия. Акция проходит под лозунгом «Я помню, я горжусь!».

Известно, что в 2008 в Москве планируется раздать до 4 миллионов ленточек, около 2 миллионов заказали предприятия, региональные и местные администрации, ветеранские организации «афганцев». Государственная железная дорога распространила более 520 тысяч георгиевских лент. Пассажирам Северо-Кавказской железной дороги раздадут 250 тысяч лент, около 100 тысяч украсят форму сотрудников МЖД.


 Но по наблюдениям редакции, в 2008 число участников акции и автомобилей, украшенных георгиевскими лентами, снизилось. Оргкомитет акции пока не комментирует замеченную тенденцию, сообщая, что объявит результаты после 12 мая.

Черный и оранжевый цвета ленты обозначают «дым и пламень», отмечая храбрость и самоотверженность солдат на поле боя. Во время ВОВ лента с небольшими изменениями стала особым знаком отличия, войдя в советскую наградную систему. Лентой обтянута колодка солдатского ордена Славы, одной из самых почетных наград ВОВ.

Стоит отметить, что популярность акции привела к спекуляциям и продажам лент. По данным РИА «Новости», с начала апреля георгиевские ленточки стали продаваться в Екатеринбурге, в мае - в Воронеже и Саратове. В Екатеринбурге стоимость лент в киосках сети «Роспечать» составили 8-10 рублей за штуку. Более того, в магазинах Петербурга в продаже появилась водка с привязанными лентами на горлышке.