29.04.2008

Mars съест Wrigley. Производитель шоколада Mars хочет купить компанию Wm. Wrigley Jr. Company совместно с Уорреном Баффетом

Фото: Reuters
Mars, крупнейший производитель шоколада в мире, в воскресенье вечером сообщил о своих планах по приобретению Wm. Wrigley Jr. Company, выпускающей жевательную резинку. Сумма сделки может составить 22 млрд долларов. Кроме того, в приобретении может принять участие инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc., которая также хочет стать акционером Wrigley. Совершение сделки может дать импульс к консолидации всего рынка.

Компания Mars объявила о намерении купить Wm. Wrigley Jr. Company. Точные условия сделки не разглашаются, но, по словам источников, близких к переговорам, Mars готова заплатить за производителя жевательной резинки 22 млрд долларов.

«Есть вероятность того, что о заключении сделки объявят уже в понедельник»

Это существенно больше рыночной стоимости Wrigley, составляющей около 17,3 млрд долларов, пишет Financial Times.

Есть вероятность того, что о заключении сделки объявят уже в понедельник, однако официальные представители компаний отказываются давать комментарии по теме.

В рамках сделки инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc. может предоставить Mars финансирование. Компания рассчитывает стать акционером Wrigley.

У Баффета уже есть немалый опыт вложений в пищевую промышленность. Он был одним из первых инвесторов Coca-Cola, а на данный момент является владельцем компании Sees Candies.

Сделка может повлечь за собой волну дальнейшей консолидации в отрасли. Например, Hershey и Cadbury Schweppes, которые в течение многих лет вели переговоры об объединении, но так и не пришли к общему решению, почувствовав давление рынка, могут быть вынуждены завершить слияние.

Mars является одной из крупнейших частных компаний в мире. В портфеле брендов компании – марки шоколадных батончиков Mars, Snickers, Milky Way, Bounty, Twix, плиточного шоколада Dove, драже M&M's, сахаристых кондитерских изделий Rondo, Skittles, Tunes, Starburst, риса Uncle Ben's, а также корма для домашних животных и средств по уходу за ними.

Компания Wm.Wrigley Jr. Co. является мировым лидером в области кондитерских изделий и жевательных резинок. Компания выпускает продукцию под брендами Wrigley's Spearmint, Juicy Fruit и Altoids.

Галина Камнева

Взгляд