07.04.2008

Гурман и сенатор Сергей Пугачев купил право на развитие в России французской элитной бакалеи Hediard

Сергей Пугачев, являющийся членом Совета федерации, приобрел компанию ООО "Эдиар", которая владеет правами на развитие Hediard в России. Как Sostav.ru сообщал ранее, Люксембургская компания Luxadvor ("Лаксэдвор"), 100 % акций которой принадлежат семейной холдинговой компании сенатора от Тувы Сергея Пугачева, 10 октября объявила о приобретении 100 % акций группы компаний Hediard у бизнесмена из Монако Мишеля Пастора за сумму около 1 миллиарда евро.

Как сообщает газета "Ведомости", это приобретение позволит элитному французскому бакалейному дому теперь развивать бизнес самостоятельно. В планы компании входит открытие 5-7 бутиков в Москве и Петербурге.

Ссылаясь на Сесиль Ленуар, представителя французского агентства Ogilvy, нанятого для освещения сделки, уточнила, "Ведомости" сообщают, что продал Пугачеву копанию ресторатор Аркадий Новиков. В пресс-службе группы Аркадия Новикова подтвердили, что компания действительно занималась развитием Hediard в России и вела переговоры о продаже бизнеса. Однако представители ресторатора не стали подтверждать или опровергать информацию о закрытии сделки. В настоящее время в Москве есть один магазин Hediard, с 2005 года работающий на Садово-Кудринской улице.

Как сказал изданию руководитель розничной сети, покупка обошлась Пугачеву в 5-10 миллионов долларов. Он пояснил, что в люксовом сегменте стандартные мультипликаторы не действуют и наценка за бренд может составлять как 10%, так и 100% от реальной стоимости бизнеса.

Как сообщает сама компания, сеть бутиков Hediard включает в себя 320 точек продажи более чем в 30 странах. Компания имеет в распоряжении собственное производство деликатесов. "Ведомости" приводят данные Hoovers, согласно которым годовой оборот Hediard составляет 30,1 миллионов долларов.




Hediard
Фото: Даниил Овчинников, Sostav.ru