03.04.2008

Госдума запретила рекламу табака и алкоголя

Похоже, государственная дума всерьез взялась за здоровье нации и борьбу с ее вредными привычками. Вчера в первом чтении были приняты поправки в закон "О рекламе", которые запрещают рекламу алкоголя и табачных изделий на всех видах общественного транспорта. Запрет распространяется на рекламу всех видов алкогольной продукции, в том числе пива и напитков на его основе, а также табачных изделий.

РИА Новости сообщает, что рекламу этой продукции больше нельзя будет размещать на всех видах общественного транспорта, как внутри, так и снаружи, на остановках, вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена и на других объектах транспортной инфраструктуры. Напомним, что ныне действующий закон "О рекламе" запрещает размещение рекламы алкоголя и табака только на внешней стороне наземного транспорта. Алкоголь и табак также нельзя рекламировать по телевидению, на радио, в кино, на первой и последней полосах газет и обложках журналов.

Как Sostav.ru сообщал ранее, Компания "Олимп", являющаяся эксклюзивным распространителем визуальной рекламы в московском метрополитене, объявила, что с 1 мая 2008 года добровольно отказывается от рекламы алкогольной продукции на этом виде транспорта.

Также сегодня на рассмотрение Госдуму были внесены два законопроекта, направленных на борьбу с табакокурением. Первый законопроект о полном запрете рекламы табачных изделий и сопутствующих им товаров, который своим появлением обязан инициативе депутатов "Единой России" члену комитета по экономполитике Владимиру Мединскому, председателю комитета по охране здоровья Ольге Борзовой и первому зампреду комитета по охране здоровья Николаю Герасименко, был сегодня принят в первом чтении. Он должен привести законодательство РФ в соответствие с нормами Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком от 21 мая 2003 года. Она декларирует полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи, раздача образцов продукции и спонсорство табачных изделий, а также проведение рекламных акций в местах, в которых не допускается розничная продажа табачных изделий, пишет РИА Новости. Согласно законопроекту, с 1 июля текущего года реклама табака должна исчезнуть отовсюду, кроме мест продажи табачных изделий. На протяжении этого месяца Госдума собирается рассмотреть законопроект о присоединении России к Рамочной конвенции ВОЗ, внесенный правительством РФ.

На сегодняшний день в законе "О рекламе" предусмотрен запрет на теле-, радио-, кинорекламу табака. Рекламировать эту продукцию запрещено в прессе для тинэйджеров, аудио- и видеопродукции, на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов, пишет РИА Новости.

Второй законопроект, который внесло Тюменское законодательное собрание, был отклонен Госдумой. В том случае, если бы он был принят, водителей, курящих за рулем во время движения автомобиля, полагалось бы штрафовать на 500 рублей. Однако, поскольку закон о безопасности дорожного движения курить за рулем не запрещает, то и штрафовать за это нельзя.

Реклама сигарет Kiss