01.04.2008
Логотип "Состав.ру"

История о том, как Sostav.ru радиоролик записывал или Необычайные приключения украинского регги в России

В канун Нового РА Instinct года устроило настоящую атаку на по-зимнему сумеречное сознание офисных обитателей, выпустив музыкальное поздравление для компании Mars. Беспощадной, развеселой инфекцией проникла в наше сознание незамысловатая, но ужасно симпатичная песенка. С тех пор, как 25 декабря этот трек впервые прозвучал в редакции, началось сплошное умопомешательство на почве этого чудо-регги. Трудовые будни Sostav.ru то и дело оглашала ария "Полетели, полетели люди на Марс" в исполнении кого-нибудь из числа сотрудников сайта. Остальные тут же непроизвольно подхватывали, образовывая нестройный хор. Шли недели. Новогодние праздники исчезновению "марсианских симптомов" не способствовали, шоколад Mars стал вызывать неадекватную реакцию. На вопрос "Ты куда?" поступал ответ "На Марс, на Марс, на Марс, на Марс!". Эта музыка вконец извела нас, и чтобы хоть как-то облегчить состояние своего измененного сознания, мы решили записать рекламный радиоролик для Sostav.ru и заразить всех вас этой песней!

 Аудио

 Прослушать ролик

Конечно же, мы первым делом поинтересовались у Instinct, не против ли они услышать свое творение в рекламе портала, на что они нам дали добро. Нас также предупредили, что настоящий автор музыки и слов - Сергей Смирнов. Для того, чтобы разыскать этого человека, была задействована сложная агентурная сеть. Но не зря говорят, что язык до Киева доведет: искомый автор оказался киевлянином, да непростым, а лидером украинской группы "Акуэна". Этот музыкальный коллектив, увы, прекратил свое существование несколько лет назад, успев до распада записать альбом с заглавной композицией "Марс". На эту песню даже был снят видеоклип, который транслировался в эфире национальных телеканалов.

Редакция отправила в Киев своего сотрудника для установления контакта с господином Смирновым и получения официального разрешения на использование музыки и слов. И вот, разрешение получено. "Теперь нам нужен рекламный текст", - подумали мы и ринулись добывать его в рекламно-поэтических кулуарах.
Любимец женщин всех мастей и весовых категорий, адепт стихотворного порно и человек-слон Иван Квасов, приводящий в трепет женскую половину редакции Sostav.ru, в конце февраля читал московской публике свои стихи в одном широко известном в узких кругах заведении. После концерта в приятной обстановке за сравнительным анализом вина благодарные слушательницы обратились к Ивану с просьбой внести свою лепту и помочь в нелегком деле написания текста для рекламы сайта Sostav.ru. Как и полагается истинному поэту-копирайтеру, Квасов легким росчерком воображаемого пера срифмовал и разложил по стройным строкам главную идею портала.

Однако, самое интересное началось на этапе производства.
Найти студию оказалось непросто, нам нужны были не просто специалисты, нам нужны были мастодонты. Представьте себе, опять помогли вездесущие связи Sostav.ru.
На выручку пришел рекламный синдикат компаний "Идальго Имидж", а точнее входящая в его состав студия Sound Brand. Глава студии Эрнест Марчуков - человек необычайной душевной широты и долготы. В день, когда мы прибыли для записи ролика к нему в студию, Эрик (именно так его зовут друзья) с истинно русским размахом отмечал свой день рождения. Точнее, это была лишь разминка, по масштабам которой можно судить о грандиозности и значимости события. Все праздничные атрибуты, в виде звона бокалов и цоканья рюмок, ароматов закусок и нескончаемого потока желающих поздравить и расцеловать именинника, только добавляли рабочей обстановке приятной непринужденности. Техническую сторону вопроса решал звукорежиссер Сергей Московский, Эрик дирижировал оркестром. Дублей было множество. Даже автору этих строк удалось попробовать себя и поговорить в микрофон, что дало моим коллегам отличный повод похохотать от души.

В итоге, прекрасный баритон профессионального актера Эрика Марчукова и стал голосом нашей рекламы. Наконец, ролик сведен, даты выхода в эфир "Авторадио" оговорены, так что слушайте нас в эфире "Авторадио".

Мы искренне благодарим всех, кто участвовал в создании ролика. Его происхождение, история его создания лишний раз подтверждает, что Sostav.ru - это Вы.

Евгения Мелешко, Sostav.ru