21.03.2008

Мосгордума собирается запретить рекламу табака в метро

Депутаты Мосгордумы считают необходимым законодательно запретить рекламу табачных изделий в метро, сообщил Евгений Герасимов, депутат МГД. «С соответствующими законодательными инициативами Мосгордума в ближайшее время обратиться в Госдуму», - отметил Евгений Герасимов.

По его словам, столичному парламенту предстоит разработать законодательные инициативы о введении запрета на курение в общественных и на рабочих местах в Москве, о запрете рекламы сигарет в метро, газетах и журналах для семейного чтения, а также об ограничении продаж сигарет несовершеннолетним в киосках и в местах рядом со школами и другими детскими учреждениями.

«Необходимо в Москве и на федеральном уровне пересмотреть и установить свою шкалу налогообложения и ценообразования на табачные изделия», - сказал депутат.

По его мнению, разработка законодательных и политических мер по контролю за табаком должна осуществляться без участия представителей табачных компаний в целях исключения лоббирования их интересов.

По информации Евгения Герасимова, в ближайшее время в Москве планируется разработать городскую целевую программу по борьбе с употреблением табака и распространением табачной эпидемии. Предлагается создать рабочую группу для разработки данного проекта программы.// РИА «Новости»

outdoor.ru