18.03.2008
Логотип Юнимилк

"Юнимилк" ликвидирует региональные юридические лица и отдаст миноритариям 10% своей головной компании

Холдинг "Юнимилк" получил от ФСФР разрешение на консолидацию, запрос на которую был подан в службу 20 февраля, - рассказал на пресс-конференции гендиректор холдинга Андрей Бесхмельницкий. В структуре компании сейчас 35 юридических лиц, включая федеральное торговое подразделение ООО "Юнимилк" и головная компания ОАО "Юнимилк". Но к апрелю все "дочки" холдинга будут ликвидированы, а их активы - переданы головной компании. Свои доли миноритарии "дочек" смогут продать или конвертировать их в акции ОАО. По словам господина Бесхмельницкого, советы директоров и собрания акционеров объединяющихся компаний, на которых обсуждались коэффициенты конвертации бумаг, уже состоялись.

Гендиректор "Юнимилка" отказался уточнить коэффициенты конвертации бумаг и раскрыть структуру акционеров после объединения. Он отметил только, что "у мажоритарных владельцев останется 90% ОАО, остальное получат миноритарии". Но, по сведениям источника в компании, проводившей аудит предприятий "Юнимилка", только небольшое число миноритариев решило продать доли в "дочках" холдинга - их совокупный пакет в ОАО в случае конвертации мог бы составить не более 1,5%. Источник в самом холдинге отметил "Коммерсанту", что мажоритарных акционеров компании останется трое, среди них - Андрей Блох, контролирующий "Юнимилк", Андрей Бесхмельницкий и бизнесмен, имя которого не раскрывается.

Напомним, что миноритарный пакет "Юнимилка" приобрел американский инвестфонд CIPEF из группы Capital International. 10% "Юнимилка", о покупке которых ходят слухи, стоят CIPEF более 175 миллионов долларов. К середине будущего года, по словам Бесхмельницкого, менеджмент компании должен подготовиться к IPO, хотя обязательств провести IPO нет. Вырученные деньги компания планирует потратить на оптимизацию долгового портфеля, расширение мощностей. Летом должен быть запущен завод "Петмол" на новой площадке с мощностью переработки 800 тонн сырого молока в сутки (инвестиции - 1,8 миллиард рублей). Запланирована модернизация завода в Кременчуге (Украина). Если судить по годовой выручке, то акции "Юнимилк" приобретены с дисконтом в 30% по отношению к текущей капитализации ВБД, оценивает управляющий директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов. "Юнимилк" оценивает свои продажи в 2007 году в 30,5 миллиардов рублей, - пишет газета "Ведомости".

Директор департамента управления инвестициями "Русских Фондов" Владимир Врольперт подсчтитал, что если фонд Capital International покупает 10% "Юнимилка" за 175 миллионов долларов и что на тех миноритариев, которые конвертируют бумаги, придется 4-6% в капитале ОАО, мажоритарии потратят на выкуп 35-52 миллионов долларов с учетом 50-процентного дисконта, "поскольку ни одна из структур холдинга не имеет зафиксированной рыночной стоимости", - пишет "Коммерсант".

Аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина уверена, что переход на единую акцию - это индикатор того, что компания готовится к первичному размещению, повышает прозрачность и снижает издержки. С ней согласен аналитик ФК "Уралсиб" Андрей Никитин, отмечая, что такие процедуры повышают капитализацию холдинга. "Вимм-Билль-Данн", напоминают аналитики, завершил оптимизацию оргструктуры в прошлом году и за счет этого снизил ставку налога на прибыль (по стандартам USA GAAP) с 47,5% в 2005 году до прогнозируемых 29% в 2007 году. "Коммерсант" цитирует Андрея Бесхмельницкого: "перед менеджментом действительно стоит задача подготовить "Юнимилк" к IPO к 2009 году. Но окончательное решение акционеры примут в конце года",- заявил он.

"Юнимилк" учрежден в 2002 году как подразделение холдинга "Планета", сформированного акционерами Millhouse Capital - фирмы, управляющей непрофильными активами губернатора Чукотки Романа Абрамовича. В 2004 году молочное направление компании было продано двум топ-менеджерам "Планеты" - бывшему руководителю "Омского бекона" Андрею Бесхмельницкому и экс-президенту "Сибнефти" Андрею Блоху. Сегодня "Юнимилк" - второй по объемам после "Вимм-Билль-Данна" производитель молочных продуктов в России с оборотом $1,25 млрд в 2007 году. Холдингу принадлежит 31 производственное предприятие, крупнейшие - Шадринский МКК (Курганская область), "Ялуторовскмолоко" (Тюменская область), "Петмол" (Санкт-Петербург), МИЛКО (Красноярск), "Галактон" (Украина), КМПЭМ (Татария), завод детских мясных консервов "Тихорецкий" (Краснодарский край), - пишет "Коммерсант".