12.03.2008

Протестанты требуют закрыть «2х2» за разврат и пропаганду насилия

На анимационный канал «2х2» обрушилась новая волна нападок. Спустя всего неделю с того момента, как руководство канала было вынуждено снять с эфира мультсериалы "Приключения Большого Джеффа" и "Маленькие лесные друзья", которые, по мнению Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, "пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность", главы протестантских церквей России решили направить обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки. Как сообщает «Коммерсант», они намерены добиться закрытия канала.

"На телеканале через мультипликационные фильмы круглосуточно идет массированная накачка сознания несовершеннолетних идеологией разврата и других пороков, безжалостности и жестокости, пропагандой гомосексуализма, религиозной ненависти и нетерпимости",— приводит «Коммерсант» выдержки из обращения к Чайке.

На самом же «2х2» считают, что действия протестантов – прямое вмешательство в деятельность светского телеканала. Директор компании "Проф-Медиа" Юлия Соловьева заявила «Коммерсанту»: "Мы живем в светском, а отнюдь не пуританском государстве. Поэтому с точки зрения законодательства попытки евангельских христиан-баптистов, церкви христиан-адвентистов седьмого дня и пятидесятников регулировать деятельность телеканала представляются довольно странными: у нас есть свои контролирующие органы. С тем же успехом атеисты, например, могут потребовать закрытия телеканалов и программ религиозной тематики".

Гендиректор канала Роман Саркисов также акцентирует внимание на том, что"2х2" предназначен для взрослых. В качестве подтверждения своих слов он приводит данные компании TNS Gallup Media, согласно которым средний возраст аудитории телеканала составляет 16-24 года.

В обращении консультативного совета глав протестантских церквей сказано, что мультсериал "Школьные войны" является пропагандой жестокости и содержит элементы детской порнографии, мультсериал "Злобный мальчик" пропагандирует жестокость и пошлость, а "Южный парк" содержит «скрытую и явную пропаганду гомосексуализма и педофилии как нормы сексуальных отношений, пропаганду асоциального образа жизни, многочисленных пороков".

Протестантов также поддержали Московский патриархат и еврейская община.