04.03.2008

"Финам" скрестит карты с "Мамбой"?

Инвестиционный холдинг "Финам" стал владельцем контрольного пакета компании "Мир Тесен", управляющей одноименным социальным сервисом.

За счет финансовой поддержки со стороны "Финама", а также достижения синергетического эффекта с другими интернет-активами, которыми владеет инвестиционный холдинг (например, служба знакомств "Мамба" - прим.ред.), "МирТесен" планирует сохранить высокую динамику роста числа пользователей, войдя в число лидеров русскоязычного сегменте Интернета, отмечается в пресс-релизе инвестора.

Комментируя приобретение, представители холдинга называют "МирТесен" одним из "наиболее перспективных активов Рунета" и проектом "нового поколения", отличающимся "прозрачной моделью монетизации аудитории". По словам пресс-секретаря "Финама" Владислава Кочеткова, бизнес-модель "связана, прежде всего, с территориальной привязкой, что создает возможности для продвижения различных мероприятий, магазинов, ресторанов и т.д. с выходом на прямую аудиторию потребителей (люди, которые рядом живут, работают и т.д.)". В качестве успешного примера работы этой модели он привел сервис fatdoor.com, доступный пользователям по приглашениям в альфа-версии.

Напомним, созданный несколько лет назад "МирТесен" был перезапущен летом прошлом года как социальная сеть на основе привязки к местоположению (реализованной на платформе Google Maps). По данным статистики LiveInternet, где "МирТесен" фигурирует в категории "Знакомства" как сервис "Знакомств на карте", его месячная аудитория составляет порядка 650 тыс. посетителей.

WEBPLANET.RU