04.03.2008



«АльфаСтрахование» покупает СКМ за сумму порядка половины миллиарда рублей

Основной акционер компании «АльфаСтрахование» — группа «АС Холдинг» — получила одобрение антимонопольщиков на приобретение 100% акций страховой компании СКМ, сообщает РБК daily со ссылкой на пресс-службу ФАС.

Владельцами СКМ сейчас являются лица, близкие к руководству Магнитогорского металлургического комбината (ММК), 85,5% акций которого принадлежит Виктору Рашникову, заявил изданию гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов.

По данным РБК daily, по итогам 2007 года «АльфаСтрахование» заняло 11-е место среди российских страховщиков. Компания собрала премии в 11,6 миллиардов рублей, выплатив возмещения на 5,3 миллиардов рублей. СКМ существует с 1992 года, была создана при Магнитогорском металлургическом комбинате. Как пишет издание, по итогам 2007 года СКМ заняла 46-е место среди российских страховщиков, собрав 1,26 миллиардов рублей премии, выплатив возмещения на 1,36 миллиардов рублей.

Владимир Скворцов отметил изданию: «Мы выбирали компанию, органически развивающуюся на региональном рынке. СКМ занимает первое место в Челябинской области и является одной из первых в Уральском регионе. Нас также привлекло качест­во бизнеса и команды». Менеджмент страховщика остается в компании, поскольку «АльфаСтрахование» устраивает качество управления, отметил директор СКМ Илья Захаров.

Владимир Скворцов не смущен высоким уровнем выплат. По его словам, это убытки по договорам страхования Магнитогорского металлургического комбината, которые к тому же были перестрахованы. Он отказался назвать конкретную сумму сделки, но отметил. что СКМ может быть оценена в сумму порядка 500 миллионов рублей. Владимир Скворцов заявил РБК, что в качестве продавцов выступают «люди, близкие к руковод­ству ММК». По словам Ильи Захарова, продавцы – физлица, являющиеся акционерами компании. Тем не менее, он уточнил, что никто из акционеров СКМ не является топ-менеджером ММК.