04.03.2008

«Газпром» прикрутил Украине голубой огонек. Поставки газа соседу уменьшились на четверть

«Газпром» сократил вчера поставки газа Украину. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Он заявил, что холдинг выполнил данные ранее обещания и с 4 марта уменьшил поставки голубого топлива на 40 миллионов кубометров в сутки или на 25 %.

На 16 миллионов кубометров в сутки снижены поставки газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Мозырь" и на 24 миллиона кубометров – через ГИС "Суджа", цитирует его слова «Прайм-тасс».

Как пишет РБК, НАК «Нафтогаз Украины» заявила, что украинские потребители и страны Европы от этого не пострадают. Тем не менее, не известно, каким образом украин­ская компания восполнит образовавшуюся нехватку газа. Участники рынка, опрошенные РБК, высказали опасения, что Украина может начать использовать газ из подземных хранилищ, принадлежащий российско-украин­скому СП RosUkrEnergo (RUE). Ющенко вчера поспешил обратиться к правительству с призывом не допустить полномасштабной газовой войны с Россией.

Как пишет РБК, еще 26 февраля «Газпром» заговорил о том, что поставки газа на Украину на 25% будут сокращены с 10 утра по московскому времени 3 марта, если стороны не решат свои вопросы. Добычные мощности «Газпрома» работают в штатном режиме. Баланс в системе поддерживается благодаря снижению отбора газа из Невского ПХГ и Касимовского ПХГ. Европа получает газ в полном объеме.

Переговоры между Россией и Украиной ведутся уже несколько недель. однако стороны до сих пор не пришли к соглашению о погашении газовой задолженности украинской стороной. Данные «Газпрома» говорят о том, что в настоящее время на Украине осело 1,9 миллиардов кубометров газа на сумму около 600 миллионов долларов, пишет РБК. при этом, в стране продолжается неоформленное потребление газа.

Москва и Кие до сих пор не подписали соглашения, которое регулировало бы дальнейшие газовые отношения двух стран. как сообщает РБК, президенты России и Украины договорились о том, что должны быть созданы два СП «Газпрома» и «Наф­тогаза», которые заменят нынешние «Укргаз-Энерго» и RUE.