04.03.2008

ИК "Финам" купила "МирТесен"

ИК "Финам" снова инвестировала в социальную сеть. 51% уставного капитала ООО "МирТесен" перешло к "Финаму". Один из совладельцев социальной сети Николай Самохвалов подтвердил информацию о сделке, но детали раскрывать отказался. Близкий к сделке источник, однако, сообщил, что за контроль над "МирТесен.ру" ИК "Финам" заплатила 2 миллиона долларов и обязалась инвестировать в развитие проекта еще 3 миллиона долларов, - сообщает "Коммерсант".

"Финам.ру" пишет: "мы сотрудничаем с проектом "МирТесен" практически с момента его создания. В частности, "Финам" оказывал ему различную консультационную поддержку. Как результат, эта социальная сеть полностью понятна для нас - мы хорошо знаем ее создателей и команду, имеем видение дальнейшего развития проекта, уверенность в его перспективности. Сегмент социальных сетей в Рунете активно развивается. Пришло время для нового поколения проектов. "МирТесен" имеет все шансы стать его основным участником", - уверен директор департамента IT-инвестиций холдинга "Финам" Алексей Басов.

Социальная сеть "МирТесен.ру" была запущена во второй половине 2007 года. В отличие от проектов "Одноклассники.ру" и "Вконтакте.ру", "МирТесен.ру" делает акцент не на поиск одноклассников и коллег, а на общение по географическому признаку - позволяет находить соседей, людей из района. В настоящий момент в соцсети зарегистрировано около 320 тысяч участников. Проект не приносит выручки, - отмечает "Коммерсант".

Напомним, что в начале 2008 года фонд "Финам - Информационные технологии" приобрел 99,99% акций компании "Гарант Сервис", за счет чего стал владельцем 10% глобального проекта Badoo.com.