04.03.2008

Банк Barclays купил 100% Экспобанка за рекордную сумму в 745 миллионов долларов

Британский банк Barclays объявил о подписании соглашения с группой «Петропавловск Финанс» о покупке 100% акций Экспобанка за 745 миллионов долларов, пишет газета «Ведомости». Сделка будет закрыта летом, после того, как ее одобрят Банк России и Федеральная антимонопольная служба. В результате Экспобанк войдет в группу Barclays GRCB Emerging Markets, руководителем которой является Ахмед Хизер Хан (Ahmed Khizer Khan). Barclays выплатит выше указанную сумму из собственных средств. Как пишет «Коммерсант», исходя из собственного капитала Экспобанка на 31 декабря 2007 года по МСФО (186 долларов) мультипликатор P/B (отношение цены сделки к собственному капиталу банка) составил 4, что является самым высоким коэффициентом, с которым иностранцы покупали российские банки. "Абсолют банк" год назад был куплен бельгийской KBC Group с коэффициентом 3,8, а французский Societe Generale закрыл сделку по покупке контроля в Росбанке с коэффициентом 3,3. Средний коэффициент, с которым торгуются публичные российские банки, на конец 2007 года составлял 2,5, а сейчас он снизился до 2,1, пишет издание.

Старший аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий отметил «Ведомостям», что банк куплен с коэффициентом к капиталу 4. По его словам, такая высокая цена не имеет объяснения. «Даже три капитала дорого, особенно во время глобального финансового кризиса. По таким ценам банки продавались в начале 2007 г.», – подытожил Максим Осадчий. Как пишет «Коммерсант», Barclays Bank Plc – третий по капитализации банк в Великобритании (62 миллиарда долларов) после HSBC и Royal Bank of Scotland. Barclays предоставляет финансовые услуги более чем 27 миллионам клиентов в 50 странах мира. Развивает розничные услуги, жилищное кредитование, персональные банковские услуги и услуги средним и крупным корпоративным клиентам. По итогам 2007 года прибыль до налогообложения по Западной Европе составила 245 миллионов фунтов стерлингов, по другим рынкам — 142 миллионов фунтов стерлингов.

Экспобанк, который существует с 1994 года, по данным на 1 октября 2007 года, занимал 91-е место по размеру собственного капитала (2,8 миллиардов рублей) и 75-е место по сумме чистых активов (29,4 миллиардов рублей). В конце 2007 года после допэмиссии уставный капитал был увеличен на 1,5 миллиардов рублей. На паритетных началах банк контролировали председатель совета директоров Кирилл Якубовский, член совета директоров Андрей Вдовин, а также основатели британской золотодобывающей компании Peter Hambro Mining Питер Хамбро и Павел Масловский. Экспобанк имеет 32 отделения.

После завершения сделки владельцы «Петропавловск Финанс» Андрей Вдовин и Кирилл Якубовский останутся членами совета директоров. На своем посту останется председатель правления банка Сергей Радченков. Пока не известно, будет ли банк проводить ребрендинг.

Barclays уже работал в России. однако 10 лет назад вынужден был покинуть этот рынок в связи с кризисом 1998 года. тогда, как пишет РБК, банк потерял порядка 250 миллионов фунтов стерлингов.