04.03.2008

Сети быстрее рынка. По темпам роста многие торговые сети обгоняют рынок розничной торговли. Лучше всего обстоят дела в сегменте непродовольственных товаров

Оборот розничной торговли за 2007 г. составил 441,1 млрд руб., говорится в отчете комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) горадминистрации. В сопоставимых ценах это на 15,1% выше, чем в 2006 г. Без учета инфляции российский и петербургский рынки выросли на 24%, а столичный — всего на 12%, уточняет аналитик Deutsche Bank Алексей Кривошапко.

Локомотивом петербургского ритейла стали сети. На 1 октября прошлого года доля средних и крупных торговых компаний, по данным КЭРППиТ, составляла 82%. Больше 2000 предприятий входят в состав 200 с лишним торговых сетей. Из 407 гипермаркетов и супермаркетов почти каждый второй открыт за последние два года.

Выручка сетевых операторов обгоняет среднерыночные показатели. У сети супермаркетов «Лэнд» она увеличилась в прошлом году примерно на 30%, говорит гендиректор сети Илья Штром. Петербургские магазины «Патэрсон», по словам гендиректора сети Юрия Яковчика, увеличили оборот примерно на 30-40%. Главный финансовый директор Х5 Retail Group Евгений Корнилов сообщил, что его компания увеличила в прошлом году продажи по Петербургу на 35%.

Глеб Крампец, Наталья Чумарова

далее...

Ведомости