28.02.2008

Невъездная журналистика. Корреспондента журнала Тhe New Times вновь не пустили в Россию

Корреспондентке журнала The New Times, гражданке Молдавии Наталье Морарь, которую в середине декабря прошлого года не пустили в Россию, вновь отказано во въезде в страну. "Сегодня утром корреспондент журнала The New Times Наталья Морарь прилетела из Кишинева в Москву. При прохождении паспортного контроля в аэропорту "Домодедово" у Натальи Морарь были изъяты документы", - сообщили сотрудники издания на сайте СМИ.

Сегодня утром корреспондент журнала The New Times Наталья Морарь, ее супруг Илья Барабанов, еще один корреспондент The New Times Армина Багдарсарян и первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев прилетели из Кишинева в Москву.

В настоящее время Варфоломеев, ранее задержанный в "Домодедово", отпущен. "Изначально, примерно в 11.30 (мск), когда меня задерживали и корреспондента журнала The New Times Армину Багдасарян, нам было сказано, что мы нарушаем режим особой пограничной зоны. У нас потребовали документы, и нам пришлось отдать заграничные паспорта", - рассказал сотрудник радиостанции.

По его словам, Багдасарян сразу провели на территорию России, а его отвели в одно из служебных помещений и сказали, что составят протокол об административном правонарушении за нарушение режима. "Меня держали чуть более часа, после этого провели через границу, завели в кабинет одного из руководителей этого пограничного пункта, он посмотрел паспорт и сказал "С прибытием на родную землю!", - добавил Варфоломеев. Однако, рассказал журналист, на его просьбу предоставить копию протокола об административном правонарушении, которое якобы составили сотрудники пограничного пункта, ему ответили, что он "ничего не нарушил".

Как сообщил Юрий Костанов, адвокат журналистки Морарь, в настоящее время он не может связаться со своей подзащитной и поэтому не знает, "по каким причинам ей вновь отказали во въезде в Россию". По данным Костанова, в настоящее время она находится в аэропорту "Домодедово". Адвокат заявил также, что будет обжаловать действия властей.

По словам неназванного источника в российских правоохранительных органах, к которому корреспондент РИА Новости обратился за комментариями, журналистка включена в список лиц, которым не разрешен въезд на территорию страны. "Морарь проходит по спискам лиц, которым отказано во въезде на территорию России без объяснения причин", - сказал источник. По его словам, в этот список включены иностранные граждане или лица без гражданства, которые проходят по тем или иным уголовным делам, подозреваются в связях с террористическими или экстремистскими организациями и представляют угрозу национальной безопасности.

"Такая практика уже многие годы действует в США и ряде ведущих западных государств, где по подобным соображениям, без объяснения причин, отказывают во въезде в страну и не выдают визы", - отметил собеседник агентства. ФСБ России ситуацию с молдавской журналистской не комментирует.

В свою очередь, представитель российских силовых структурах утверждает, что въезд Натальи Морарь в Россию не разрешен в соответствии с положениями статьи 27 закона "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ". "В частности, согласно пункту 1 статьи 27, это может быть необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка. А согласно пункту 7 данной статьи, въезд не разрешается, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности его пребывания или проживания в РФ", - пояснил источник.

По его словам, в данном случае не важно, что Морарь вышла замуж за российского гражданина, журналиста Илью Барабанова, вместе с которым прилетела из Кишинева. "Это не является основанием для получения разрешения на въезд в нашу страну", - отметил неназванный собеседник информагентства.

Напомним, что шестнадцатого декабря 2007 года Наталья Морарь была задержана в аэропорту "Домодедово", когда прилетела из командировки в Израиль. Сотрудники ФСБ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания на территории России. Утром 16 декабря журналистка была депортирована в Кишинев. Позже Морарь получила письменное подтверждение из консульства России в Молдавии о том, что ей запрещен въезд на территорию РФ на неопределенный срок на основании пункта 1 статьи 27 закона РФ "О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации".

Газета