11.02.2008

BMW Group Russia довольна 2007 годом в России

Компания BMW Group Russia подвела итоги года в России, назвав его одним из наиболее успешных. В соответствие с озвученной ранее председателем совета директоров BMW Group Норбертом Райтхофером стратегией развития премиум-сегмента рынка автомбилей и услуг, концерн продолжит инвестиции в новые технологии и производство. Для улучшения качества финансовых услуг концерн намерен во второй половине 2008 года открыть отделение банка BMW в России.

"На фоне общей стагнации некоторых автомобильных рынков Европы, наши показатели уверенного роста еще более наглядно подчеркивают успех концерна. И соответственно, правильность выбранной стратегии развития", - заявил на встрече с журналистами Кристиан Кремер, глава BMW Group Russia.

В 2007 году BMW Group Russia увеличила свои продажи до полутора миллионов автомобилей, что составило 9.2% роста по сравнению с прошлым годом. Автомобилей BMW реализовано более 1,27 миллионов (рост 7,7%). MINI - 222 тысячи и 18,5%. Продажи эксклюзивных Rolls-Royce впервые перешагнули отметку в 1000 автомобилей в год, что превышает показатели 2006 года более чем на 25%. Концерну BMW также удалось продать 102,467 мотоциклов. Оборот компании вырос на 14,3% до 56,018 миллиарда евро.

В этом году BMW выводит на рынок новые автомобили, которые появятся в России одновременно с Европой. Это кабриолет и купе BMW 1-й серии, а также спортивный седан и кабриолет М3. Но самым долгожданным, пожалуй, станет новое спортивное четырехдверное купе-внедорожник BMW X6, открывающее новый сегмент - Sports Activity Coupe. Базовая стоимость X6 с рядным шестицилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом, мощностью 306 л.с., составит 2,5 миллиона рублей.

Промежуточные цели, поставленные BMW Group на ближайшую пятилетку, достаточно амбициозны: число проданных автомобилей, по замыслу, должно превысить 1.8 миллиона штук уже к 2012 году. В течение этого периода компания также намерена в полтора раза увеличить обороты бизнеса по мотоциклам, доведя его до 150,000 единиц. Главной целью всех подразделений компании будет увеличение капитала. В автомобильном сегменте компания планирует достигнуть 26% отдачи во вложенный капитал (RоCE), и увеличить рентабельность до 8-10% к 2012 году.

Дальнейшие планы BMW Group не менее масштабны: к 2020 году концерн планирует увеличить продажи автомобилей более чем до 2 миллионов единиц. Запущена так называемая "программа экономии", призванная вернуть компании до 6 миллиардов евро к 2012 году. Дополнительные прибыли компания планирует извлекать за счет нового, нереализованного потенциала: жизненного цикла автомобилей, коррекции производственной цепочки и продолжения позиционирования автомобилей в премиум-сегменте.

Объем инвестиций дилеров BMW в строительство новых предприятий в 2008-2009 годах составит 300 миллионов евро. К сорока двум дилерским центрам, работающим в 27 российских городах, уже в первой половине этого года добавятся 11 новых.

Александр Кленин, Sostav.ru
Фото: Даниил Овчинников, Sostav.ru

Кристиан Кремер, глава BMW Group Russia


Кристиан Кремер, глава BMW Group Russia


BMW Group Russia довольна 2007 годом в России


BMW Group Russia довольна 2007 годом в России


BMW Group Russia довольна 2007 годом в России


BMW Group Russia довольна 2007 годом в России
 
Александр Кленин, Sostav.ru